Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Все мы признаем, что наши права имеют важное значение. Однако нужно понимать, что для обеспечения соблюдения наших прав существует неотъемлемая необходимость в независимых судах. Конституционный суд выступает в роли высшей инстанции, которая играет ключевую роль в гарантировании соблюдения наших прав и свобод. Как он работает и почему ограничение независимости Конституционного суда важно для каждого из нас.

Предыстория

Судебная коллегия Конституционного суда признала необходимость разработки института матронима/матчества для детей, достигших 16 лет.

Решение Конституционного суда по разрешению матчества не подразумевает обязательное изменение отчества гражданина, а только предписывает законодателю создать возможность совершеннолетнему гражданину выбрать между отчеством и матчеством.

Вскоре после критики со стороны первых лиц государства администрация президента предложила внести изменения в Конституционный закон «О Конституционном суде Кыргызской Республики».

Согласно проекту закона, одобренному депутатами в первом чтении, вносится статья, которая предполагает пересмотр решений Конституционного суда по инициативе президента (сейчас, согласно Конституции, решения суда окончательны и обжалованию не подлежат).

Что собой представляет Конституционный суд?

Конституционный суд — это высший судебный орган конституционного контроля, имеющий две основные функции:

Проверка конституционности законов: Конституционный суд проверяет, соответствуют ли законы и правительственные действия Основному закону страны, называемому Конституцией. Если какой-либо закон или нормативно-правовой акт считается не соответствующим Конституции, он может быть признан недействительным и не применяться.

Разрешение конституционных споров: Конституционный суд также служит для разрешения споров, связанных с интерпретацией Конституции. Это означает, что, если возникают вопросы о том, как следует понимать и применять Конституцию, суд может дать окончательное решение по этим вопросам.

Если говорить просто, то Конституционный суд проверяет, насколько одни правила (законы) соответствуют главному правилу (Конституции).

Как влияет Конституционный суд на жизнь каждого?

Право на обращение в Конституционный суд принадлежит каждому совершеннолетнему гражданину.

Конституционный суд (ранее — Конституционная палата Верховного суда КР) принимал много важных решений, чтобы защитить права граждан, которые ограничивались или нарушались в прошлом. Эти решения создавали возможность для граждан более свободно использовать свои конституционные права.

В качестве примеров того, как важны решения Конституционного суда для каждого из нас, можно привести:

Защита трудовых прав. Суд принимал решения, которые укрепляли права работников: право на справедливую зарплату, рабочие условия и отпуск.

Право на собственность. Конституционный суд способствовал защите прав граждан на собственность, принимая решения, препятствующие нарушению прав на частную собственность.

Право на недискриминацию. Конституционным судом был принят ряд решений, позволяющих использовать позитивную дискриминацию и решения, защищающие граждан от дискриминации в разных сферах.

Права осужденных. Конституционный суд наряду с другими важными решениями предписал учитывать один проведенный день в СИЗО за два дня.

Важно отметить, что решения Конституционного суда играют ключевую роль в обеспечении соблюдения конституционных норм и прав граждан и они помогают создать более справедливое и законное общество.

Что может измениться с принятием законопроекта, предложенного администрацией президента?

Согласно оценкам экспертов ОФ «Институт Медиа Полиси», любое вмешательство в отправление конституционного правосудия приведет к непоправимым последствиям в виде нарушения баланса сил в системе сдержек и противовесов. В этом отношении в предлагаемом администрацией президента законопроекте произвольное вмешательство в полномочия Конституционного суда КР ведет к созданию персоналистской автократической системы, в которой права человека будут зависеть от прихоти отдельных людей, а не норм Конституции и законов.

В качестве примера, как принятие закона скажется на каждом из нас, можно привести такой. Парламент принимает закон, запрещающий, например, пользоваться своей недвижимостью, хотя Конституция гарантирует это право. В такой ситуации Конституционный суд играет важную роль, защищая наши конституционные права. Если гражданам ограничивают их права без законных оснований, они могут обратиться в Конституционный суд, который признает недействительным такой закон и обеспечит соблюдение их конституционных прав на свободное использование собственности, в данном случае дома или земли. Это подчеркивает важность Конституционного суда для каждого из нас — он обеспечивает соблюдение конституционных норм и прав граждан.

Материал подготовил Даниэль Акматов.

https://kaktus.media/487671