Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жылдыз Садырбаева

Сколько членов в Кабмине женского пола, сколько акимов-женщин, спросила депутат Жылдыз Садырбаева («Ата-Журт Кыргызстан») 18 сентября на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальной политике.

Как сообщила министр труда, соцобеспечения и миграции Гульнара Баатырова, есть 2 министра в Кабмине — министр труда и министр цифровизации, есть 31 заместитель акима районов.

Не про замакимов идет речь, об акимах, уточнила депутат.

Акимов-женщин нет, ответила Баатырова.

«Как можно говорить о гендерном равенстве, если на самой верхушке государственной службы нет женщин, нет ни одного женщины-акима?» — спросила Садырбаева.

Глава Комитета ЖК Винера Раимбачаева («Ыйман Нуру») также обратила внимание на сохранение гендерного баланса в госорганах.

«В Администрации президента работают 225 человек, 82 из них женщины или 36,4%, в Аппарате Жогорку Кенеша — 445 человек работают, из них 178 женщин или 40%, в Конституционном суде 3 женщины работают, это 33%, в ЦИКе руководителем является женщина, в Счетной палате нет, омбудсменом является женщина, есть 8 заместителей мэра», — рассказала министр.

Комитет ЖК рассматривал в первом чтении проект закона «О внесении изменений в закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин».

Подробнее: kg.akipress.org/news:1986465/?f=cp