Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстан и Россия договорились о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.

Совместное заявление об этом президентов двух стран – Садыра Жапарова и Владимира Путина — было обнародовано 9 декабря.

В обращении отмечено, что «современные информационно-коммуникационные технологии все больше используются в целях, несовместимых с задачами поддержания международного мира, безопасности и стабильности», а потому «противоправное применение этих технологий все чаще представляет угрозу для граждан, общества и государства».

При этом в заявлении не уточняется, какими будут конкретные действия сторон в этом направлении.

Смысл соглашения

Этот документ, как оказалось, был подписан еще 25 февраля 2021 года в столице Российской Федерации – городе Москве, а Жогорку Кенеш ратифицировал его в ноябре того же года. Найти полный текст соглашения можно на российском официальном интернет-портале правовой информации.

Там в частности приводится перечень основных угроз в области обеспечения международной информационной безопасности и, к примеру, согласно пункту 6 статьи 1 этого документа к этому списку можно отнести распространение информации, «наносящей вред общественно-политической и социально-экономической системам, духовной, нравственной и культурной средам государств сторон».

3 ноября 2021 года данное соглашение в Жогорку Кенеше презентовал тогдашний заместитель главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Жаныбек Жоробаев, руководивший на тот момент Координационным центром кибербезопасности:

− Соглашение направлено на разработку совместных механизмов для обеспечения информационной безопасности, а также предусматривает создание единых механизмов контроля и воздействия на различные ситуации в сфере информационной безопасности.

Обеспокоенность медиасообщества

Местные наблюдатели уже выражают обеспокоенность сотрудничеством Кыргызстана в сфере информационной безопасности с Россией − страной, где свобода слова находится под беспрецедентным давлением. Они опасаются, что это в первую очередь может повлечь усиление таких мер, как блокировка сайтов свободных СМИ и ограничение социальных сетей.

По мнению журналиста и гражданского активиста Перизат Саитбурхан, понятие «информационная безопасность» довольно широкое, и власти могут использовать это по своему усмотрению:

− Прикрываясь информационной безопасностью, мы в свое время скопировали у России закон против фейков, а теперь и закон об иноагентах. В своем обосновании [разработчики] утверждают, что «мы должны защитить нашу информационную безопасность, это необходимо для сохранения национальных ценностей». Я думаю, теперь такое будет только усиливаться. В связи с текущими геополитическими событиями Россия будет оказывать давление на такие как Кыргызстан страны и пытаться ограничивать глобальные источники информации. В КР и так уже закрывают независимые СМИ и сажают в тюрьму блогеров. Думаю, что дальше все будет только усиливаться, в том числе информационный авторитаризм.

Ректор Академии управления при президенте КР Алмазбек Акматалиев считает, что в сфере информационной безопасности Кыргызстан должен сотрудничать со всеми странами, а беспокоиться за свободу слова не стоит:

− Сейчас, в век Интернета, о свободе слова можно не беспокоиться. Технологически нет возможности все заблокировать. А что такое информационная безопасность? Это защита государственной тайны, мониторинг работы социальных сетей. Тут будет правильным работать не только с Россией, но и с Европой, с США — по поводу фейковой и недостоверной информации.

Что такое информационная безопасность?

А что касается безопасности данных, медиаэксперт Элира Турдубаева придерживается такого мнения:

− В Евросоюзе есть закон об информационной безопасности, который предусматривает сохранность персональных данных граждан. У нас же персональные данные человека можно найти где угодно. Во-вторых, у нас есть споры по поводу государственной информационной безопасности. Непонятно, какая информация является гостайной или представляет угрозу безопасности. Иногда, прикрываясь «госбезопасностью», принимают меры в отношении активистов и оппозиции. Обеспечение информационной безопасности начинается с медиаграмотности. Граждан необходимо научить отличать фейковую информацию от правды. Во-вторых, необходима цифровая грамотность. В большинстве горных районов Кыргызстана плохой доступ в Интернет. Одним словом, информационная безопасность требует тщательного подхода.

Состояние свободы слова в Кыргызстане-России

Можно сказать, что в России практически не осталось свободных СМИ. Только на прошлой неделе в РФ было заблокировано около 15 тысяч веб-ресурсов. По некоторым подсчетам, в 2022 году там закрывали в неделю в среднем около 5 тысяч интернет-сайтов. Кроме того, в России озвучивается инициатива об ограничении глобального Интернета и внедрении на территории страны собственного, который можно легко контролировать.

При этом не раз говорилось, что российские пропагандистские телеканалы продолжают свободно вещать в странах Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, представляя угрозу информационной безопасности этих республик.

В марте этого года тогда еще депутат Жогорку Кенеша Нурлан Шакиев призвал прекратить оплату из госказны трансляций двух российиских телеканалов − «Первый канал. Всемирная сеть» («ОРТ») и «РТР-Планета».

В то же время в Кыргызстане предпринимаются меры против независимых СМИ, задерживают активистов, блогеров и журналистов — за выражение своих политических взглядов.

26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. А 31 октября в «ДемирБанке» в устном порядке сообщили, что заблокированы счета «Азаттык Медиа».

С 23 октября трансляцию теле- и радиопередач «Азаттыка» прекратило «Биринчи Радио», сообщив о технических причинах. Такое же решение 13 ноября приняли телеканал НТС и его радио «Санжыра».

30 ноября Минкультуры, информации, спорта и молодежной политики рассмотрело административную жалобу о блокировке сайтов «Азаттык Медиа» и оставило ее без удовлетворения.

Ранее ряд международных организаций призвал власти Кыргызстана немедленно восстановить доступ к банковскому счету и сайтам Радио «Азаттык».

Власти Кыргызстана не устают повторять, что в стране есть свобода слова и они будут ее защищать.

В прошлом году международная неправительственная организация Freedom House впервые за последние 11 лет включила Кыргызстан в категорию несвободных стран. В опубликованном 24 февраля текущего года отчете «Состояние свободы в мире-2022» рейтинг КР снизился еще на один пункт по сравнению с прошлым годом. В отчете же организации «Репортеры без границ» Кыргызстан в 2020 году находился на 82-м месте, в прошлом году — на 79-м, а в 2022-м занял 72-е место.

https://rus.azattyk.org/a/32174478.html