Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Минкультуры разработало проект постановления, касающегося блокировки сайтов. Эксперты заявили, что при принятии такого документа на сайты начнут жаловаться коррупционеры, чтобы удалить информацию.

Проект касается всех интернет-пользователей

В справке-обосновании к проекту постановления написано о том, что документ не требует прохождения процедуры общественного обсуждения, так как не затрагивает интересы граждан и юридических лиц, а также не регулирует предпринимательскую деятельность.

«Данное утверждение является неверным, поскольку предоставление полномочий государственному органу блокировать сайты или страницы сайтов в Интернете… затрагивает право каждого на свободу слова в сети Интернет, и соответственно, проект такого постановления в обязательном порядке подлежит прохождению всей процедуры общественных обсуждений», — считает «Центр Медиа Развития».

Определять правдивость будут чиновники без квалификации

Минкультуры утверждает, что принятие постановления не повлечет выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета.

«Это говорит о том, что функции по рассмотрению жалоб о размещении недостоверной информации будут выполнять специалисты службы по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития, не имеющие соответствующей квалификации, знаний, опыта для определения достоверности/недостоверности информации, распространение которой просят ограничить путем приостановления работы сайта/страницы сайта.

Причем данные полномочия будут осуществляться наряду со всеми остальными их непосредственными обязанностями, что, бесспорно, приведет к поверхностному отношению к рассмотрению такого рода жалоб, когда любые жалобы о посягательстве на честь и достоинство в сети Интернет будут в безапелляционном порядке приниматься как ложная информация, независимо от того, была ли информация действительно ложной или нет», — считают эксперты.

Жаловаться на сайты и интернет-пользователей будут те, кого критикуют

Правительство хочет, чтобы любое лицо, считающее, что в отношении его распространена недостоверная информация, могло обратиться к владельцу сайта или страницы в социальных сетях с просьбой удалить тот или иной материал.

Если владелец сайта или страницы отказывается удалить или не удаляет информацию в течение 24 часов после такого требования, заявитель обращается в службу по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития и просит приостановить работу сайта или страницы сроком до двух месяцев.

Минкультуры расписало, что в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления Минцифры должно будет направить интернет-провайдерам предписание о приостановлении работы сайта или страницы сроком до двух месяцев. С момента получения предписания интернет-провайдеры в течение трех рабочих дней приостанавливают работу сайта или страницы и незамедлительно уведомляют уполномоченный государственный орган об исполнении предписания.

«В самом проекте положения не говорится о том, что заявитель, требующий приостановления работы сайта/страницы, должен каким-либо образом доказать, что информация, ограничение которой он запрашивает, действительно является ложной, порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию.

Таким образом, данный механизм будет использоваться любыми лицами, в отношении которых была распространена информация, невыгодная для их репутации, даже если такая информация и являлась правдивой. Это будет использоваться против лиц, открыто заявляющих, например, о коррупционных деяниях, злоупотреблениях полномочиями государственными служащими, мошеннических действиях частных лиц и в других случаях», — считает ОФ «Центр Медиа Развития».

Обязывают делать то, что сделать нельзя

Проект постановления ставит перед интернет-провайдерами технически невыполнимую задачу по блокировке сайтов/страниц сайтов, так как ни один интернет-провайдер в мире не в состоянии приостановить работу сайта или страницы. Это возможно, только если этот провайдер является владельцем или техническим оператором этой самой страницы. С технической точки зрения интернет-провайдеры сегодня ответственны только за предоставление доступа к тому или иному ресурсу в Сети. Блокировка отдельных страниц — это для них невыполнимая задача.

Медиаэксперты убеждены: необходимо проведение полноценного общественного обсуждения по проекту постановления, в том числе по принятию, рассмотрению и обобщению предложений, которые поступят от участников общественного обсуждения, и обязательной подготовки по результатам общественного обсуждения итоговой информации о поступивших предложениях с обоснованием причин включения либо исключения их из проекта нормативного правового акта.

https://kaktus.media/455054