Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 24 августа, на пресс-конференции глава комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер заявил, что Евросоюзу и Кыргызстану предстоит подписание документа о фазе расширения сотрудничества между двумя сторонами.

Соглашение с Евросоюзом

По словам Макаллистера, у него уже были встречи с МИД, Жогорку Кенешем, президентом, а также с представителями НПО.

«Мы решили юридические вопросы, уже запланировано подписание соглашения в ближайшее время. Это будет в Брюсселе. Все юридические договоры должны пройти через оценку и одобрение Европарламента, этот визит стал полезным, чтобы решить все вопросы. Президент приглашен в Брюссель для подписания документа», — отметил депутат Европарламента.

Он добавил, что в целом отношения и между Европейским союзом и Центральной Азией развиваются очень динамично и быстро. ЕБРР провел исследование по устойчивости транспортных коридоров между странами, и это также положительно повлияло на отношения.

«В целом в мире сложная геополитическая обстановка — нестабильность и конфликты, а страны Центральной Азии должны также их преодолевать. Государства должны укреплять отношения», — резюмировал Дэвид Макаллистер.

По его словам, визит в Кыргызстан ставит своей целью развитие сотрудничества и реформы, а также услышать из первых уст о проблемах, как смотрят страны ЦА на сложную геополитическую обстановку.

«Мы хотим выйти на новый уровень сотрудничества», — подчеркнул парламентарий.

Антироссийские санкции. Как они могут коснуться Кыргызстана?

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер продолжил, что из-за агрессии со стороны России, направленной на Украину, нужно принимать во внимание вопросы санкций.

Учитывая визит Дэвида Рида, необходимо приходить к тому, чтобы ни одна страна не искала пути для нарушения введенных санкций в отношении России.

Макаллистер добавил, что российская военная агрессия в отношении Украины идет в нарушение всех возможных правил о мире и безопасности во всем мире.

«Международные санкции нацелены на страны агрессоры — Россию и Беларусь, но ни в коем случае не против Кыргызстана. Мы знаем о положении Кыргызстана, его членстве в ЕАЭС и ОДКБ. Спецпредставитель по вопросам санкций Евросоюза обозначил позиции во время своего визита. Мы осуждаем любые попытки любого государства не соблюдать санкции. Это касается экспорта и импорта и тех товаров, которые оказываются в России», — добавил депутат Европарламента.

У нас есть партнеры и коллеги, которые работают здесь, поддерживая КР. Мы на встрече с президентом обсуждали это. Наш ответ сопоставим с тем, что происходит.

Обход санкций — очень серьезный вопрос, и мы постоянно его обсуждаем.

Депутат Европарламента добавил, что пока рано обсуждать очередной пакет санкций в отношении РФ, потому что обсуждения происходят между 27 членами ЕС. Каков будет пакет санкций, станет известно позже. Тогда же станет известно, как он может коснуться Кыргызстана.

Санкции направлены на ослабление военной машины России через компоненты для нее, и санкции имеют важное значение. Но они не будут влиять на структурные отношения с Центральной Азией.

Что касается ущерба от экспорта санкционных товаров в КР и потом в РФ, то у Евросоюза накопилось много статистических данных. Антироссийские санкции будут полностью работать, только если не будет обходных путей, например, через Центральную Азию в Россию, считают в ЕС.

«Очевидно, что есть обходные пути, поэтому совместно с нашими партнерами мы держим руку на пульсе в вопросе обхода санкций», — добавил Макаллистер.

Права человека и свобода слова в Кыргызстане

Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер сообщил, что на всех встречах в КР стороны обсуждали права человека и личные свободы граждан, это касалось готовящихся законопроектов о СМИ и НПО.

«Вопросы СМИ и НПО обсуждали с гражданским обществом, ознакомились с мнениями и аргументами. Обсуждали с парламентариями и президентом. Мы будем пристально следить за тем, какие законы будут приняты по массмедиа и НПО», — подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что Европарламент принял внеочередную резолюцию по правам человека в КР, внеочередность принятия резолюции говорит о том, что это вопрос серьезный.

Детали резолюции донесены до госорганов КР. Я получил реакции. Документ будет рассмотрен во время последующих встреч.

Макаллистер добавил, что он и его коллеги будут наблюдать за прогрессом, касающимся законопроектов о СМИ и об НКО.

https://kaktus.media/485830