Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Авторитетные средства массовой информации не имеют никакого отношения к фейкам, заявила учредитель издания Govori.TV Кайыргуль Урумканова 30 января на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту и коммуникациям.

Она напомнила, что на основании указа президента 15 экспертов, представителей медиа вошли в рабочую группу по разработке законопроекта о СМИ. По ее словам, первое заседание рабочей группы было установочное по типу «здравствуйте — до свидания». На втором заседании ее члены решали, как они будут работать, но ни разу не было обсуждения законопроекта постатейно.

«У депутатов много вопросов, и у нас их много: как работать, будем ли работать или стоит сразу закрываться. В законе должны быть четкие нормы, а в этом проекте лишь отсылочные формулировки. Важные для нас предложения не приняты, от начала до конца проекта — нормы, ограничивающие нашу деятельность, вводятся барьеры для независимых СМИ.

Законопроектом вводится понятие «распространение ложной информации». Мы не имеем никакого отношения к фейкам. Пусть борются с ними. Это надо работать с социальными сетями, не со СМИ. Мы работаем по закону и зарегистрированы как ОсОО. Каждая авторитетная редакция работает по закону и международным стандартам», — напомнила Урумканова.

По ее словам, если СМИ что-то нарушат, лишатся регистрации в Министерстве юстиции.

«Этот закон списан с российского, ни для кого не секрет. Но в России регистрация по желанию, а у нас обязательная.

Если нас не зарегистрируют, мы уйдем в соцсети или будем работать в ином формате. Тогда начнут работать с теми, кто называет себя блогерами, о какой информационной безопасности можно говорить? Кто будет нести ответственность, кто будет контролировать их?

Как страна не может существовать без президента, депутатов и народа, так страна не может развиваться без независимых профессиональных СМИ», — сказала Урумканова, обращаясь к депутатам.

https://kaktus.media/494847