Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мы будем поддерживать  позицию Института Медиа Полиси о том, чтобы Минюст отозвал законопроект о СМИ с целью его доработки», —  заявила «Взгляду»  глава информационного агентства «КирТАГ» Кайыргуль Урумканова, комментируя инициированный Министерством юстиции проект закона, касающийся Интернет-изданий.

«Я считаю, что прежде чем вносить такие важные законы, которые касаются СМИ, необходимо обсудить их  в обществе и хотя бы пригласить к обсуждению субъектов, на которых этот закон будет действовать. Тем более, что в Кыргызстане средства массовой информации очень активны и каждое издание знает свои права. Это вызовет большие негативные последствия как для инициаторов законопроекта, так же в целом это может отразиться на имидже государства. Эти законы ущемляют права журналистов, и в этой связи необходимо было вынести законопроект на всеобщее обсуждение и пригласить руководителей СМИ уточнить и обсудить некоторые вопросы. Но так как этого сделано не было, естественно все СМИ будут против данной инициативы. Накануне Институт Медиа Полиси, который проводит эдвокаси таких вопросов, выступил  с комментариями по законопроекту.  Мы будем поддерживать  позицию Института о том, чтобы Минюст отозвал законопроект с целью доработки. Я думаю, что прежде чем делать такие шаги, необходимо обсудить вопрос со всех сторон, в этом вопросе самое главное — не навредить», — сказала глава информационного агентства.

Урумканова  отметила, что инициирование законопроекта, скорее всего, связано с предстоящими осенью парламентскими выборами.

«И на эти выборы Интернет-издания не будут подпущены для агитации. Этот  вопрос обсуждался и на прошлых выборах, но ЦИК и СМИ вышли из ситуации, заключив меморандум, который позволил Интернет-изданиям в рамках дозволенного  проводить агитацию. И я думаю, что в этом году можно сделать то же самое, не меняя действующий закон о СМИ.  Такие законы не должны принимать в спешке, потому что по ним мы будем потом жить, если мы хотим и дальше действовать в рамках свободы слова, все эти вопросы должны быть очень тщательно обсуждены», — заключила глава издания.

Законопроект, инициированный Министерством юстиции предусматривает регистрацию сайтов информационных агентств в качестве средств массовой информации. В случае принятия поправок, интернет-издания, зарегистрированные в качестве СМИ, будут иметь все права и обязанности, установленные законодательством Кыргызской Республики для средств массовой информации.

В законе также уточняется, что регистрация информационных сайтов в Интернете в качестве СМИ будет осуществляться добровольно.

http://www.vzglyad.kg/mnenie/5779_kayyirgul_urumkanova_myi_budem_podderjivat_pozitsiyu_instituta_media_polisi_o_tom_chtobyi_minyust_otozval_zakonoproekt_o_smi_s_tselyu_ego_dorabotki/