Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане сегодня лишь 20 процентов телерадиокомпаний смогут перейти на 50-процентное вещание на кыргызском языке», — заявил сегодня на заседании комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Жогорку Кенеша КР представитель Министерства культуры и информации КР Кадырбек Абдраев.
По его словам, остальные, просто не выдержав данной нормы, будут вынуждены закрыться либо снизить качество выпускаемой продукции. «Если же мы введем поэтапный переход на кыргызскоязычное вещание, то телерадиокомпаниям хватит двух-трех лет, чтобы нарастить свой потенциал и подготовить национальный аудиовизуальный продукт», — считает Кадырбек Абдраев.

Как отмечает представитель министерства, поэтапное увеличение эфира на кыргызском языке не означает, что в КР мало патриотов и люди не хотят развивать государственный язык. «Просто в условиях нехватки технических, финансовых средств СМИ не смогут сразу же внедрить данную норму. Для этого требуются большие затраты. У всех нас одна цель – сохранение своего национального пространства. Ведь сегодня, и это не секрет, на наше информационное поле идет массированная атака со стороны соседних государств. Только на юге страны круглосуточно вещают 13 узбекскоязычных, 5 таджикских телевизионных компаний. Что имеем мы? Компании НТРК, ЭлТР, «Найман», радио «Салам», которые вещают по 17-18 часов, при этом государство оплачивает лишь 6 часов эфира НТРК. Мы сейчас находимся в неравном положении. Если введем норму о 50-процентном вещании на кыргызском языке, то информационная оккупация только усилится», — добавляет Кадырбек Абдраев.
URL: http://www.24.kg/parliament/2009/04/21/112554.html