Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Для всех преобразований необходим системный подход. Успех в нашей работе, на мой взгляд, зависит только от нас самих. Работать нужно по совести. Пока я не вижу проблем, которые могут встать на нашем пути», — сказал по поводу утверждения нового состава Наблюдательного совета НТРК один из его членов, профессор отделения тюркологии Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Кадыралы Конкобаев.

В Кыргызстане Жогорку Кенеш утвердил новый состав Наблюдательного совета Национальной телерадиовещательной корпорации. Вчера список кандидатур, предложенный президентом страны в соответствии с Законом КР «О телевидении и радиовещании» и согласно Уставу Национальной телерадиовещательной корпорации, был одобрен на заседании Жогорку Кенеша.

В состав Наблюдательного совета НТРК вошли одиннадцать человек – журналисты, кинорежиссеры, кандидаты и доктора наук, общественные деятели. Среди них — Максуда Айтиева, Актан Арым Кубат, Самат Борубаев, Бексултан Жакиев, Тынай Ибрагимов, Назаркул Ишекеев, Мира Карыбаева, Ташманбет Кененсариев, Кадыралы Конкобаев, Абдисамат Сагымбаев, Керимберди Турапов.

Один из теперь уже членов Наблюдательного совета НТРК известный ученый, профессор отделения тюркологии Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Кадыралы Конкобаев поделился BPC своим мнением о том, на что будет, прежде всего, нацелена их работа.

Давая оценку новому составу Наблюдательного совета НТРК, Конкобаев отметил, что знает большинство своих новых коллег, и, по его словам, «это действительно уважаемые люди».

«Я не знаком с несколькими членами Наблюдательного совета, но депутаты парламента заверили, что в этот состав вошли достойные граждане», — добавил профессор.

Он также прокомментировал заявление главы комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике, депутата ЖК КР Исы Омуркулова, который выразил недовольство принципом формирования данного органа. «Здесь нет ни одного представителя неправительственной организации, нет членов политических партий, кроме “Ак Жола”, и так далее», — пояснил он.

«На самом деле в совете есть член партии «Ата-Мекен», который будет высказывать свое мнение наравне со всеми. Кроме того, я сам ученый и политикой никогда не занимался. Думаю, в работе Наблюдательного совета не будет большой политики. Все члены совета будут действовать согласно букве закона», — подчеркнул Конкобаев.

Он отметил, что от себя будет стараться внести свою лепту по государственному языку, «чтобы культура кыргызской речи у работников НТРК была на высочайшем уровне». По его мнению, также необходимо поднять качество телевизионных передач на НТРК.

«НТРК – это лицо страны, и члены Наблюдательного совета должны подумать об оздоровлении климата внутри компании и улучшении качества продукта», — отметил профессор.

В интервью Конкобаев выразил мнение, что, прежде всего, на канале должен быть плюрализм мнений, так как это основа демократии. «По крайней мере, к этому новый состав наблюдательного совета будет стремиться», — отметил Кадыралы Конкобаев.

«Для всех преобразований необходим системный подход. Успех в нашей работе, на мой взгляд, зависит только от нас самих. Работать нужно по совести. Пока я не вижу проблем, которые могут встать на нашем пути. Время покажет», — подчеркнул Кадыралы Конкобаев.

«На следующей неделе мы договорились провести первую встречу всем составом, для начала каждому предстоит ознакомиться с положениями закона, и далее мы разработаем план работы. Мы намерены встречаться по необходимости. По закону совет должен собираться не реже двух раз в год, но если будет необходимо, мы будем встречаться в десять раз чаще», — заключил Кадыралы Конкобаев.

Источник: http://www.bpc.kg/news/4935-12-12-08