Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кабинет министров дал свое заключение по законопроекту, разработанному спикером Жогорку Кенеша Нурланбеков Шакиевым и депутатом Уланом Примовым и предполагающему изменение государственного флага Кыргызстана.

В заключении отмечается, что кабмин в целом поддерживает принятие проекта закона с учетом предложений.

«Проект закона предусматривает изменение формы лучей на государственном флаге из волнообразных на форму, четко напоминающую лучи солнца. Отмечаем, что в тексте проекта на официальном языке проекта отсутствует информация о соотношениях размеров ширины и длины флага.

Есть несоответствие в расчетах по тексту проекта со схематическим изображением флага: в предлагаемой редакции проекта закона «Радиус тундука составляет одну шестую ширины флага», что значит при ширине флага 1 500 радиус составит 1/250. Соответственно, диаметр должен быть -500, а на схеме указан диаметр 430″, — сообщают в кабмине.

Также в предлагаемой редакции проекта закона установлено: «Внешний радиус лучистого диска равен сумме внутреннего радиуса лучистого диска и радиуса внутренней окружности тундука. Внутренний радиус лучистого диска равен двукратной сумме пяти с половиной части ширины флага и расстояния центра тундука».

Расчет показывает следующее:

  • радиус внутреннего лучистого диска: (1500:5,5 +250)x2=1045,45;
  • расчетный радиус внешнего лучистого диска: 1045,45+250=1295,45;
  • расчетный диаметр: 1295,45×2-2590,9.

На схематичном изображении внешний диаметр лучистого диска — 950, расчетный диаметр превышает даже ширину полотна. В связи с чем предлагается проект закона доработать и указать все размеры на схематичном изображении флага.

Кроме этого, для установления переходных положений (во избежание возникновения коллизий в правоприменительной практике) кабмин предлагает дополнить действующий Закон «О государственных символах Кыргызской Республики» статьей 9-2 следующего содержания:

  • Все виды официальных документов с изображением государственного флага Кыргызской Республики образца 1992 года действуют до окончания срока их действия.
  • В случае отсутствия срока их действия все виды документов с изображением государственного флага Кыргызской Республики образца 1992 года действуют до принятия соответствующим уполномоченным государственным органом решения об их замене.
  • Национальные паспорта граждан Кыргызстана (паспорт гражданина КР образца 2004 года (ID-карта), идентификационная карта паспорт гражданина КР образца 2017 года (ID-карта), общегражданский паспорт гражданина КР образца 2006 года, общегражданский паспорт гражданина КР образца 2020 года, дипломатический и служебный паспорта образца 2007 года, дипломатический и служебный паспорта образца 2020 года), водительские удостоверения национального образца с изображением госфлага образца 1992 года действуют до окончания срока их действия.
  • Номерные знаки автотранспортных средств, а также свидетельства о регистрации транспортного средства с изображением госфлага образца 1992 года действуют до принятия соответствующим уполномоченным государственным органом решения об их замене.

Частью 1 статьи 2 проекта закона кабмин предлагает установить, что закон вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования. При этом частью 2 статьи 6 проекта закона кабмину поручается в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с законом.

Согласно заключению, кабмин просит отразить в справке-обосновании к проекту закона информацию о нормативных правовых актах, подлежащих пересмотру в случае принятия рассматриваемого проекта, в том числе информацию по финансовым средствам и источникам финансирования для реализации данного закона.

Напомним, в сентябре Шакиев и Примов разработали в несли на общественное обсуждение законопроект об изменении флага. Советник президента Садыра Жапарова Чолпонбек Абыкеев поддержал инициативуПо мнению главы государства, если новый вариант флага пройдет, «то отныне мы не будем зависимыми». Но он считает правильным немного доработать предложенный депутатами флаг.

Однако граждане выступают против проекта и надеются на то, что его не примут. Пользователи социальных сетей организовали флешмоб с хештегом #неменяйтефлаг.

Один из авторов государственного флага Кыргызстана Бекбосун Жайчыбеков также высказался против кардинального изменения флага и заявил, что не понимает такой необходимости.

При рассмотрении проекта в Жогорку Кенеше ряд депутатов также высказались против. Мирлан Самыйкожо назвал солнце в предлагаемом проекте флага лопухом и украсил столы коллег флагом, чтобы напомнить им, что «с помощью этого флага Кыргызстан стал независимым».

Акбокон Таштанбеков заявил, что проект измененного флага ему напоминает звезду вора в законе, которую представители криминала называют колючкой, и звезду Давида.

Однако в результате обсуждения парламент большинством голосов все же одобрил проект закона в первом чтении.

https://kaktus.media/491729