Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глава Кабмина Акылбек Жапаров направил на рассмотрение в парламент законопроект о реформировании Общественной телерадиокорпорации (ОТРК). Проект опубликовали на сайте Жогорку Кенеша.

ОТРК предлагают опять сделать «национальным» каналом. Наблюдательный совет корпорации предлагают распустить, а полномочия назначать ее руководителя отдать президенту.

Инициатором законопроекта стало Минкультуры.

ОТРК – крупнейшая телерадиовещательная компания в Кыргызстане, на финансирование которой ежегодно из бюджета выделяется 350-400 млн сомов.

Реформа ОТРК и ее критика

О реформе ОТРК власти заговорили еще в 2021 году.

23 октября президент Садыр Жапаров заявил, что наблюдательный совет ОТРК не выполняет поставленные перед ним задачи.

«Надо работать в интересах государства, а не преследовать свои личные. [На этом канале] надо показывать национальную идеологию – надо выпускать социальные программы, а не ради личной выгоды», – сказал он тогда.

Глава Департамента массовых коммуникаций Минкульта Салкын Сарногоева в ноябре говорила, что проект закона о статусе ОТРК разработали «в рамках послания президента, в котором он сказал о необходимости перемен в холдинге».

По словам Сарногоевой, при избрании гендиректора корпорации наблюдательным советом была «очень большая коррупционная составляющая».

29 октября «Институт Медиа Полиси» опубликовал обращение медиасообщества, которое подписали 15 медиа, журналистов и редакторов. В нём они попросили минкультуры отозвать законопроект «О Кыргызской телерадиовещательной корпорации».

По мнению медиасообщества, в предлагаемом законопроекте демократические принципы сводятся на нет, и общество не сможет контролировать деятельность телеканала. Журналисты считают, что реформы СМИ, входящие в корпорацию, снова станут площадкой лишь для властей.

Наблюдательный совет ОТРК

ОТРК получил статус общественной телерадиокорпорации после апрельской революции 2010 года. Тогда планировали создать условия для ее нейтральной деятельности. Для контроля над редакционной политикой создали Наблюдательный совет ОТРК из 15 человек.

Из них пять человек предлагает президент страны, пять – парламент, а пять – гражданское общество. Совет избирается Жогорку Кенешем сроком на пять лет и все его члены работают на общественных началах. Гендиректор ОТРК избирается Наблюдательным советом на четыре года.

Наблюдательный совет обладает довольно широкими полномочиями – от утверждения редакционной политики и контроля финансово-хозяйственной деятельности до обеспечения публичности и прозрачности деятельности ОТРК.

https://kloop.kg/blog/2022/02/18/kabmin-predlozhil-otdat-otrk-pod-vlast-prezidenta/