«Я расстроился. К журналистам нельзя применять такие жесткие меры. […] Надо, чтобы и журналисты, и депутаты были осторожней, когда дело касается конфликта на границе, перестрелок и смертей. Будь то таджики, израильтяне или китайцы. А так к вам (журналистам) никто и не лезет», – сказал он.

Жапаров добавил, что сейчас далек от того, чтобы давать оценку уголовному делу и определять «давление ли это на свободу слова или нет».

«Идет расследование, и только после него можно сделать вывод. Я просил у [главы ГКНБ] Камчыбека Ташиева и [главы МВД] Улана Ниязбекова, чтобы к журналистам не применялась сила, и мы выстроили с ними взаимовежливое отношение. Мы всегда учились быть вежливыми с журналистами, и должны продолжать в том же духе», – отметил Жапаров.

Дело из-за перепечатки

1 февраля прокуратура возбудила уголовное дело по факту перепечатки Kaktus Media с таджикского СМИ Asia Plus о конфликте на кыргызско-таджикской границе.

Надзорный орган возбудил дело по статье «Пропаганда войны».

В прокуратуре посчитали, что в перепечатке Kaktus Media содержалась «недостоверная информация о том, что военнослужащие Кыргызстана первыми начали стрелять, тем самым спровоцировали Таджикистан».

Кроме этого у редакции Kaktus Media 28 января прошел небольшой митинг, участники которого выступали за закрытие издания. Еще до начала митинга редакция принесла извинения, объяснив, почему было важно показать и другую точку зрения.

https://kloop.kg/blog/2022/02/15/k-zhurnalistam-nelzya-primenyat-takie-zhestkie-mery-glava-kabmina-zhaparov-o-dele-kaktus-media/