Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты и активное гражданское общество Кыргызстана призывают власти прекратить уголовное преследование журналистов негосударственных изданий и редакций, блогеров и СМИ и обеспечить реальное соблюдение конституционного права на свободу слова и свободу средств массовой информации в Кыргызстане.

Они написали открытое обращение в адрес властей КР. В обращении указывается, что только за последние несколько месяцев правоохранительные и судебные органы приняли в отношении СМИ серию ограничительных драконовских мер. Было возбуждено уголовное дело о пропаганде войны в отношении редакции ИА «24.kg», изъято техническое оборудование и опечатан офис редакции. Попытки руководства обжаловать незаконные действия правоохранительных органов остались без удовлетворения. До 13 марта 2024 года задержали 11 сотрудников нескольких СМИ по делу о массовых беспорядках в отсутствие события преступления — самих массовых беспорядков, где срок содержания под стражей может быть продлен. За высказывание критики в отношении решений власти под стражей находятся публицист, журналист Олжобай Шакир (с сентября 2023 года) и блогер Афтандил Жоробеков (с декабря 2023 года). Обоих обвиняют в призывах к массовым беспорядкам — опять же в отсутствие события преступления.

Суды оставили без удовлетворения жалобы адвокатов об изменении им меры пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей. Судом первой инстанции было принято решение о ликвидации «Клооп Медиа» в связи с тем, что якобы редакция осуществляет деятельность, выходящую за рамки устава организации, несмотря на то что деятельность организации никак не противоречит ее уставным целям.

«В демократических странах СМИ играют основополагающую роль в жизни общества. СМИ предоставляют факты, чтобы граждане были лучше информированы о вопросах, которые важны для общества, они критикуют и обсуждают информацию, чтобы проверить ее и рассмотреть со всех точек зрения, а расследования и проверка фактов гарантируют, что власть будет подотчетна. Поток информации и идей приведет к дискуссии, что крайне важно для любого общества, которое намерено расти и процветать как в социальном, так и в экономическом плане. Кыргызстан долгое время считался страной Центральной Азии, отличающейся независимой журналистикой, смелыми репортажами и инновациями в области СМИ. Негосударственные СМИ Кыргызстана ежедневно занимаются освещением общественно значимых событий, выявлением нарушений прав и свобод граждан, проведением собственных расследований.

Журналистика в Кыргызстане неоднократно подтверждала свою эффективную и значимую роль в разоблачении фактов коррупции и превышения полномочий, защите прав граждан. В этой связи построенное на беспочвенных и туманных обвинениях преследование свободы слова и свободы СМИ нарушает как конституционные гарантии, так и международные обязательства Кыргызстана, серьезно подрывая демократический путь развития Кыргызстана.

Мы призываем власти прекратить давление на свободу слова и СМИ и отмечаем, что общественно-политическое и экономическое развитие общества происходит благодаря тому, что СМИ становятся более открытыми, более эффективными и более независимыми. Поэтому правительство обязано прилагать все усилия для создания благоприятной среды для СМИ, а не возводить барьеры и репрессии», — сказано в обращении.

Под обращением свои подписи поставили около 40 человек.

https://kaktus.media/497092