Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане будут рассмотрены поправки к Закону «О некоммерческих организациях». Объясняем последствия, которые коснутся всех.

***

Краткая справка о процедуре принятия поправок к закону: 19 мая 2023 года группа депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики: Нарматова Н. А., Айжигитов С. А., Исаева Дж. К., Садырбаева Ж. Э., Култаева Г. О., Кыдыкбаев Ж. С., Сулайманов К. К., Ханджеза К. Л., Коргонбай уулу Ж., Маткеримов А. Т., Сарыбашов Т. Н., Исмаилов Ф. Д., Кенжебаев А. Б., Матраимов И. И., Мамасадыков З. Д., Ражабалиев Н. А., Эрбаев А. Т., Токторбаев Ж. Ш., Түмонбаев А. Т., инициировала поправки в Закон «О некоммерческих организациях».

Главными комитетами, которые решают судьбу проекта закона, являются комитет по конституционному законодательству, его председателем является Султанбекова Чолпон Аалыевна, и комитет по правопорядку, председателем которого является Омурзаков Суйунбек Абдылдаевич.

В октябре 2023 года проект поправок к закону был принят Жогорку Кенешем в первом чтении. 14 февраля 2024 года проект закона был рассмотрен во втором чтении и возвращен на доработку в комитеты. 20 февраля комитеты одобрили проект закона и исключили уголовную ответственность за некоммерческую деятельность. Во всем остальном проект закона остался без изменений. Проект закона о внесении поправок в закон будет рассмотрен Жогорку Кенешем завтра, 22 февраля 2024 года.

***

Что изменится с принятием поправок к Закону «О некоммерческих организациях»

Первое – закон будет применяться ко всем некоммерческим организациям, независимо от формы собственности.

Закон будет применяться к нескольким тысячам негосударственных некоммерческих организаций (фонды, объединения, ассоциации и др).

Закон также будет применяться к нескольким тысячам государственных и муниципальных учреждений и фондов, которые также являются некоммерческими организациями. Для информации – все государственные школы, профтехлицеи, вузы, детские и спортивные учреждения, учреждения культуры, многочисленные фонды, в том числе региональные, являются некоммерческими организациями в форме учреждений и фондов.

Все государственные органы – министерства, ведомства и агентства также являются государственными учреждениями, то есть некоммерческими организациями.

Второе – закон будет применяться как к юридическим, так и к физическим лицам.

Закон определяет некоммерческую деятельность как деятельность, не направленную на извлечение прибыли. Закон говорит, что некоммерческая деятельность может осуществляться юридическими или физическими лицами, индивидуально или совместно, с образованием или без образования юридического лица.

Иными словами, любое физическое лицо или лица также подпадают под действие закона. Причем даже если деятельность физического лица не ставит целью получение прибыли.

Третье – закон признает некоммерческую организацию выполняющей функцию иностранного представителя при наличии двух признаков:

1) Некоммерческая организация получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Все государственные и муниципальные учреждения, все государственные органы и многочисленные государственные фонды являются некоммерческими организациями. Это означает, что любые денежные средства и иное имущество, полученные ими из иностранных источников (включая Всемирный банк, ПРООН, Азиатский банк развития, Европейский банк, Саудовский фонд, агентства развития Японии, Кореи, США и других стран), обязывают государственные и муниципальные учреждения, фонды и государственные органы получать статус организации, выполняющей функцию иностранного представителя. Денежные потоки и имущество, которые идут в государственные органы, государственные учреждения и фонды, исчисляются сотнями миллионов долларов США. Такая помощь несравнима и многократно превышает гранты, предоставляемые негосударственным некоммерческим организациям.

И то же самое правило может быть применено к любому физическому лицу. Если физическое лицо получает денежные средства и иное имущество из любого иностранного источника (в том числе оплату за работу), то такое лицо также подпадает под признак выполняющего функцию иностранного представителя.

2) Некоммерческая организация участвует в политической деятельности.

Закон дает обширное определение политической деятельности! Приводим лишь некоторые выдержки из закона.

Например, к политической деятельности относится участие в деятельности, направленной на воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики. К политической деятельности отнесена также деятельность в сфере социально-экономического и национального развития. К сфере социально-экономического развития относятся и образование, и спорт, и культура, и многое другое. Обмен опытом в профессиональных сферах, обмен студентами также может быть отнесено к политической деятельности.

Политической деятельностью будет считаться участие в собраниях, публичных дебатах, дискуссиях, выступлениях, участие в наблюдении за проведением выборов, референдума, формировании избирательных комиссий, участие в деятельности политических партий.

Обращения к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на деятельность этих органов, в том числе на принятие, изменение, отмену законов или иных нормативных правовых актов, также относятся к политической деятельности.

Распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой политике – тоже политическая деятельность. То есть, если вы захотите пожаловаться в СМИ, это тоже относится к политической деятельности.

Ну и, наконец, формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения опросов общественного мнения и обнародования их результатов или проведения иных социологических исследований, тоже является политической деятельностью.

Очевидно, что под такое определение политической деятельности прежде всего подпадают все государственные органы и учреждения. Деятельность всех профессиональных и бизнес-объединений, ассоциаций также будет признана политической деятельностью, так как они занимаются продвижением интересов своих членов и работают с госорганами.

А что нужно сделать, чтобы не подпасть под «политическую деятельность»? Вывод один — прекратить свою деятельность.

И последнее: что должна сделать некоммерческая организация, которая получает средства из иностранного источника и ведет политическую деятельность?

Такая организация должна встать на учет в уполномоченный орган, который будет вести реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного представителя. Закон не называет, что это за орган. В реестре должны указываться учредители и руководители, а также другая информация, которая будет определяться уполномоченным органом.

Все материалы и информация таких организаций, публикуемые в СМИ или интернете, а также направляемые куда-либо, должны сопровождаться указанием на то, что они произведены, распространены и (или) направлены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного представителя.

Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного представителя, ежегодно должна представлять в уполномоченный орган аудиторское заключение.

В случае нарушений уполномоченный орган вправе приостановить деятельность некоммерческой организации, а потом обратиться в суд для ее ликвидации.

Из всего вышесказанного следует рекомендация – не расслабляйтесь, поправки в Закон «О некоммерческих организациях» применят ко всем, без исключения. И к депутатам Жогорку Кенеша закон тоже будет применен. В ближайшем будущем.

Напомним, группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой предложила поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. Депутаты уже приняли его в первом чтении, что осудил ряд международных сообществ и организаций.

https://kaktus.media/496171