Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Суйунбек Касмамбетов

Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов на своей странице в Fасebook прокомментировал инициативу изменить государственный флаг Кыргызстана.

Он отметил, что инициаторы законопроекта Нурлан Шакиев и Улан Примов инициировали законопроект из лучших побуждений и сообщил, что и президент Садыр Жапаров, и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, и он сам поддерживали идею обновить флаг в тот период, когда «обновляется страна».

«Однако в обществе идут бурные дискуссии. […] В общественных обсуждениях наблюдается, что наш действующий флаг занял свое место глубоко в сердце независимого народа, стал единым целым с людьми. Хочется пожелать, чтобы депутаты Жогорку Кенеша, избранные народом, приняли во внимание мнение народа», — написал госсекретарь.

29 ноября депутаты Жогорку Кенеша в первом чтении проголосовали за законопроект, предусматривающий изменение государственного флага. Инициаторами законопроекта являются спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. Свою идею о необходимости изменения солнечных лучей на флаге они объяснили тем, что на действующем флаге изображение тундука (конструкция сферической формы, венчает кыргызское жилище – юрту — и является световым окном – прим. ред.) и окружающие его солнечные лучи похожи на подсолнух.

В поддержку инициативы об изменении флага высказался и президент КР Садыр Жапаров, который представил свой эскиз.

Предложенный инициаторами новый вариант флага вызвал бурное обсуждение общественности. В социальных сетях многие пользователи выражают несогласие со сменой нынешнего флага и высказывают критику по поводу того, что народоизбранники должны заниматься другими, более актуальными вопросами.

3 декабря в Бишкеке милиция помешала проведению автопробега против изменения государственного флага. Участники акции решили провести митинг 9 декабря в сквере имени Горького.

2 декабря стало известно, что активист Автандил Жоробеков, призывавший провести акцию против изменения флага, был на допросе в милиции, а затем в ГКНБ. Правоохранительные органы допрос активиста не прокомментировали.

Государственный флаг Кыргызстана был утвержден постановлением Жогорку Кенеша от 3 марта 1992 года. 5 марта он впервые был поднят над зданием правительства КР.

https://rus.azattyk.org/a/32712557.html