Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Иллюстративное фото.

В Жогорку Кенеш внесен законопроект «О средствах массовой информации». Документ разработан администрацией президента. Медисообщество заявляло, что мнения журналистов при подготовке законопроекта не были учтены и поэтому он содержит нормы, способные уничтожить независимые СМИ.

Документ еще в октябре 2022 года был представлен администрацией президента. Однако тогда после критики со стороны медиасообщества и международных организаций в документ несколько раз вносились поправки, но и при презентации последнего варианта журналисты заявляли, что правки имели технический характер, а основные нормы, угрожающие свободе слова, остались.

«Даже сайт магазина автозапчастей может стать СМИ»

Одной из основных норм в законопроекте, вызвавшей споры, является статья о том, что именно будет считаться средством массовой информации. В документе прописано, что СМИ – это не только печатные издания, телеканалы, радио и информационные агентства, но и веб-сайты, на которых размещается информация в целях массового распространения.

При этом в законопроекте не уточняется, какие именно сайты будут относиться к СМИ и какая именно информация на них должна размещаться для того, чтобы их считать средством массовой информации.

Руководитель общественного объединения «Журналисты» Нурдин Дуйшенбеков, который входил в рабочую группу по доработке законопроекта, отметил, что в случае принятия документа в предлагаемой редакции владельцы всех сайтов в Кыргызстане должны будут зарегистрироваться в качестве СМИ.

Нурдин Дуйшенбеков
Нурдин Дуйшенбеков

«Мы объясняли, что нельзя все сайты рассматривать как средства массовой информации. Ведь сайты используются для совершенно разных целей – ресторан может выставлять свое меню, гостиница может публиковать фотографии своих номеров, это может быть магазин автозапчастей, салон красоты, кинотеатр, да что угодно. Все они используют сайты для рекламы, продвижения своих товар и услуг. Рассматривать такую деятельность как СМИ – это полный абсурд. Даже в законе о средствах массовой информации Российской Федерации, который, кстати, инициаторы приводят в своей аргументации, нет требования, чтобы все сайты обязательно проходили регистрацию. Здесь же сложно подобрать критерии, если для традиционных средств массовой информации были более или менее понятные критерии, как периодичность издания, тираж и так далее, то с появлением Интернета уже не все так просто. В той же России хотели все регулировать, но не смогли найти подходящего критерия. Поэтому и ввели добровольную регистрацию, чтобы владелец сайта сам определился, относится он к СМИ или нет. Потому, что универсального критерия нет, чтобы разделить СМИ от блогеров, инфлюенсеров или обычных пользователей».

Дуйшенбеков добавил, что, кроме этого, в законопроекте содержатся нормы, которые каждый может толковать по-своему. Например, возможность отмены регистрации в случае, если оно получено «обманным путем» или недопустимость «злоупотребления свободой выражения мнения». Руководитель ОО «Журналисты» отметил, что непонятно, как именно будет устанавливаться обман или злоупотребление, ведь каждый человек понимает это по своему и судит по собственным субъективным критериям.

Тотальный контроль?

Другой спорной нормой законопроекта, против которой выступает медиасообщество, является регистрация средств массовой информации. Согласно законопроекту, средство массовой информации сможет осуществлять свою деятельность только после государственной регистрации, осуществлять которую будут Министерство юстиции и Министерство цифрового развития.

Руководитель Govori TV, журналист Кайыргуль Урумканова, которая также была в составе рабочей группы, напомнила, что представленный администрацией президента законопроект был скопирован с российского закона. При этом она отметила, что власти Кыргызстана пошли дальше, чем Россия, и решили ввести обязательную регистрацию для всех СМИ. При этом она выразила мнение, что регистрация может стать избирательной и неугодные властям СМИ просто не смогут ее пройти.

Кайыргуль Урумканова
Кайыргуль Урумканова

«Вообще законы пишутся для того, чтобы развивать тот или иной сектор, то есть во благо, но в данном случае этот законопроект не просто регулирует, а практически ограничивает во многом деятельность средств массовой информации, особенно независимых и свободных. Если по нынешнему закону СМИ могут не регистрироваться и осуществлять свою деятельность как ОсОО, например, то по новому закону они должны будут пройти обязательную перерегистрацию. И эту регистрацию могут не дать, потому что там огромное количество условий, которые нужно соблюсти. Любое отклонение от нормы будет предлогом отказать в регистрации. Если какое-то СМИ окажется под давлением, то ему могут просто не дать регистрацию. Кроме того, в этом законе есть очень много ограничений, исходя из которых могут уже выданную регистрацию отменить. То есть очень много таких подводных камней, которые будут тормозить развитие отрасли.

Все эти 30 лет медийная сфера развивалась сама по себе, она и сейчас от государственных органов не требует никаких дотаций. Она и дальше развивалась бы самостоятельно, если бы государство не озаботилось регулированием средств массовой информации. И, конечно, эти ограничения приведут к цензуре или самоцензуре. Если закон будет принят Жогорку Кенешем, то он приведет к тому, что очень многие средства массовой информации просто перестанут существовать в том виде, в котором мы их сейчас видим. Я не могу сказать, что они закроются, но они могут поменять направление. В век высоких технологий они в любом случае найдут какой-то выход, но это будет в минус самому государству, потому что у него не будет возможности привлекать СМИ к созданию национальной информационной картины. И прежде чем вводить вот такие нормы, ограничивающие деятельность независимых средств массовой информации, нашим государственным мужам необходимо думать о будущем».

Также Кайыргуль Урумканова выразила мнение, что все журналисты Кыргызстана должны высказать свое мнение по поводу законопроекта, поскольку он касается всех СМИ. Она отметила, что в случае принятия документа пострадают не только СМИ, но и в целом население Кыргызстана, поскольку неизвестно, смогут ли кыргызстанцы получать достоверную и оперативную информацию из независимых источников. Журналист считает, что своей инициативой власти ограничивают право граждан на доступ к информации.

Борьба со свободой

После публикации первого варианта законопроекта в октябре 2022 года журналисты не раз высказывались об угрозе свободе слова в случае принятия законопроекта. Тогда же правовая клиника «Адилет», проанализировавшая документ, также говорила об ограничении свободы слова, а Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» заявил, что «одной из целей законопроекта является ликвидация неугодных действующей власти веб-сайтов».

«Институт Медиа Полиси» проанализировал и внесенный в парламент вариант законопроекта. В организации отметили, что документ по-прежнему несет серьезные риски для свободы слова в Кыргызстане, добавив, что проект закона противоречит Конституции КР и нормам Международного пакта о гражданских и политических правах.

При этом, по данным организации, опубликованный на сайте Жогорку Кенеша законопроект отличается от того, что в мае прошлого года представила администрация президента.

«В зарегистрированной версии проекта авторами были установлены дополнительные нормы, избыточно и безосновательно ограничивающие деятельность журналистов. Так, теперь предоставляется право посещать государственные органы, органы местного самоуправления, организации, предприятия и учреждения, либо их пресс-службы на основании аккредитации. И только с согласия должностных лиц или граждан производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино — и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом. Эти и другие подобные нормы, если они будут приняты, приведут к существенному нарушению права граждан на свободу слова и доступ к информации. Норма направлена на ограничения журналистских расследований», — отметили в «Институте Медиа Полиси».

Ранее отозвать законопроект не раз призывали не только представители медиасообщества Кыргызстана, но и авторитетные международные организации. В июле прошлого года Европейский парламент принял резолюцию, осуждающую подавление СМИ и свободы слова в Кыргызстане. В документе было отмечено, что «с января 2022 года в Кыргызстане резко ухудшилась ситуация с правами человека и свободой слова».

Однако все эти заявления и призывы не повлияли на намерение властей принять новый закон «О средствах массовой информации». Хотя в декабре 2022 года и была создана рабочая группа по доработке документа с участием медиаэксепртов и журналистов, кардинально изменить предложенный властью вариант не удалось. В мае администрация президента вынесла на общественное обсуждение пятый вариант законопроекта и тогда же стало известно, что он не был согласован с членами рабочей группы. Представители медиасообщества, вошедшие к рабочую группу, заявили, что отказываются от соавторства законопроекта и назвали документ «продуктом администрации президента».

В ответ на все опасения представители власти не раз заявляли, что законопроект разработан не для борьбы с неугодными СМИ и сохранение свободы слова в Кыргызстане является приоритетом для руководства страны. Однако в своем новогоднем поздравлении президент Садыр Жапаров заявил, что «народ акцентирует внимание только на политике», а некоторые граждане «поднимают шумиху при обсуждении общественных вопросов». По его словам, эти явления подменили свободу слова.

Эти слова главы государства некоторые кыргызстанцы расценили как угрозу свободе слова, которая, согласно индексу международных организаций, и так ослабла в последние годы.

Авторы законопроекта целью и задачами нового документа называют «обеспечение информационной безопасности». Они отмечают, что действующий закон «О средствах массовой информации», принятый в 1992 году, устарел и не отвечает требованиям современного времени. По их мнению, с учетом изменений информационной среды с появлением Интернета необходим новый закон для «формирования социальной ответственности журналистов и правовой культуры в медиасфере».

«Закон не учитывает новую реальность, которая пришла с массовым проникновением в жизнь возможностей Интернета. В настоящее время массовые коммуникации проникают во все сферы деятельности, тем самым создавая новые виды массовой коммуникации, которые лежат вне правового поля. Интернет, интернет-ресурсы, социальные сети стали частью общественных отношений. Решение данной проблемы видится в определении новых понятий и субъектов средств массовой информации, а также их систематизации», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

В марте международная организация Freedom House в своем докладе «Свобода в мире‒2023» признала Кыргызстан «несвободным» государством. По оценкам организации, в стране ограничиваются политические права, а СМИ находятся под давлением. В эту категорию Кыргызстан попадает третий год подряд, до 2021 года страна, единственная из государств Центральной Азии, входила в разряд «частично свободных». Согласно же Всемирному индексу свободы прессы за 2023 год, автором которой является международная организация «Репортеры без границ», Кыргызстан за год опустился на 50 позиций, с 72-го на 122-е место. В организации считают, что кыргызские власти пытаются усилить цензуру и ограничить свободу прессы.

На такую оценку со стороны международных организаций повлияли аресты политиков, активистов и журналистов, уголовное преследование отдельных СМИ и их блокировка, которые наблюдаются в Кыргызстане последние два года.

https://rus.azattyk.org/a/32768734.html