Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Издание Kaktus.media сообщило о начале кампании по сбору средств для выплаты средств по иску газеты «Вечерний Бишкек». Об этом сообщили в самой редакции.

Согласно решению Верховного суда КР от 10 ноября 2023 года, журналистка Диля Юсупова должна выплатить по иску 100 тысяч сомов, а общественный фонд «ПроМедиа Плюс» (учредитель Kaktus.media – прим. ред.) – 500 тысяч сомов.

«21 февраля в редакцию пришел судебный исполнитель с предложением о добровольном исполнении исполнительного документа. У Дили Юсуповой таких средств нет. Редакция практически все свои средства направляет на выплаты заработной платы, налогов и административных расходов (аренда, коммунальные услуги и пр.)», – отмечают в редакции.

В издании добавили, что ОФ «ПроМедиа Плюс» уже перевела 100 тысяч сомов в Центральное казначейство 28 февраля, а оставшуюся сумму в 400 тысяч сомов редакция обязалась погасить до 1 мая по согласованию с судебным исполнителем.

Напомним, иск от ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек» в отношении Kaktus.media был подан в феврале 2023 год из-за публикации о закрытии газеты «Вечерний Бишкек» и увольнении сотрудников. Истец требовал взыскать с ответчика 50 млн сомов: 25 млн сомов с журналистки Дили Юсуповой, главного редактора Натальи Тимирбаевой и учредителя Дины Масловой, а остальные 25 млн сомов – с самого издания.

Первомайский райсуд столицы частично удовлетворил этот иск, постановив взыскать с Дили Юсуповой 500 тысяч сомов и столько же с «ПроМедиа Плюс». Бишкекский горсуд оставил это решение в силе, как и Верховный суд КР, но последний сократил сумму взыскания с журналистки с 500 тысяч сомов до 100 тысяч сомов.

В Kaktus.media утверждают, что оспариваемый материал соответствовал действительности, так как газета «Вечерний Бишкек» по-прежнему не издается, а информация о долгах организации подтверждена документально. Кстати, юристы «Института Медиа Полиси», комментируя решения судов по этому делу, отмечали, что причинить моральный вред юридическому лицу невозможно. Кроме того, по их словам, истцом не были приведены подтверждения того, что ответчик опубликовал недостоверную информацию.

https://rus.azattyk.org/a/32843458.html