Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

7 марта 2009 года примерно в 20:00-21:00 часов в южной столице Кыргызстана в городе Ош дерзкому нападению со стороны неизвестных лиц подвергся главный оператор телерадиокомпании «ОшТВ» Бахадир Кенжебаев. Пострадавший с сотрясением мозга, множественными гематомами и отеками лица доставлен в реанимацию местной больницы. В данное время избитый Б.Кенжебаев находится в травматологическом отделении Ошской городской больницы.

Исполнительный директор «ОшТВ» Хайрулло Худайбердиев считает, что избиение ведущего оператора связано с его профессиональной деятельностью в силу того, что Бахадыр Кенжебаев всегда выезжал на места события, связанные со скандальными случаями. В последний раз накануне данного инцидента оператор проводил съемки рейда «Ночная бабочка», организованного местной милицией.

Избиение оператора произошло на пересечении оживленных улиц Масалиева и Зайнабетдинова около поликлиники. Именно в этом районе концентрируются девушки «легкого поведения». Не исключено, что задержание этих женщин во время рейда и новостное сообщение о них, вышедшее в эфир, послужило своего рода местью.

Тем временем ТРК «ОшТВ» обратилось с заявлением на имя начальника УВД города Ош. В милиции обещали разобраться и найти подозреваемых лиц, имеющих отношение к данному инциденту. Ошские журналисты возмущены избиением своего коллеги и связывают данный факт с покушением на свободу слова.

ОО «Журналисты» считает, что данное нападение является логическим следствием той безнаказанности преступлений в отношении журналистов, которая наблюдается в последнее время. Лишь незначительная часть таких преступлений была раскрыта, и виновники понесли наказание.

Источник: http://www.journalist.kg/?pid=»174&nid=1013