Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

23 февраля 2021 года стало известно, что в офисе газеты «Слово Кыргызстана» избили и. о. главного редактора Кифаят Аскерову.

27 января 2023 года Первомайский районный суд вынес приговор в отношении коммерческого директора издания Уматкуль Бралкиевой, признав ее виновной по статье 131, часть 1 УК КР («Нанесение менее тяжкого вреда здоровью»). Приговор размещен на сайте Верховного суда.

В нем говорится, что Бралкиева в ходе словесной ссоры нанесла Аскеровой телесные повреждения, избивая ее по всем частям тела. В результате и. о. главного редактора получила черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей шеи, кровоподтеки на лице и ногах, в области грудной клетки, укушенную рану ушной раковины, левого предплечья и пальца. Помимо этого, ей поставили диагноз «острая нейросенсорная тугоухость», которой до случившегося у Аскеровой не было.

Во время судебного заседания Бралкиева вину по предъявленному обвинению полностью не признала. Она рассказала, что в тот день пришла на работу, чтобы взять книжку с номерами телефонов, которую там забыла, поскольку хотела поздравить с праздником некоторых мужчин. Примерно в четыре часа дня, когда уже собралась домой, обвиняемая, по ее словам, решила зайти в уборную. Когда проходила мимо кабинета Аскеровой, та сказала ей зайти, но Бралкиева ее проигнорировала и пошла дальше.

По словам обвиняемой, когда она возвращалась из уборной, Аскерова стояла у двери и якобы начала ее провоцировать, дергая за карманы платья, а потом и вовсе схватила за руки, втянула в свой кабинет и начала разбрасывать все со стола, имитируя беспорядок. Бралкиева заявила, что потерпевшая взяла горшок с цветами с подоконника и швырнула в ее сторону, но не попала.

По поводу укусов обвиняемая сказала, что не могла покусать Аскерову, так как та телефоном ударила ее в челюсть так, что вставные зубы Бралкиевой вылетели. Обвиняемая указала, что получила перелом руки, челюсти и что получает лечение, также заработала гипертоническую болезнь. Коммерческий директор газеты добавила, что по ее заявлению дело было прекращено. Просила ее оправдать.

Потерпевшая Кифаят Аскерова на суде рассказала, что за три дня до происшествия в коридоре Уматкуль Бралкиева ей угрожала и сказала, что «расшибет ее голову», но она не придала этому должного значения.

В день инцидента потерпевшая, согласно ее показаниям, решила поработать, поскольку предстоял визит президента России и надо было подготовить материалы. Она зашла в свой кабинет, и так как в кабинете было жарко, она оставила двери открытыми. По словам Аскеровой, она вышла из кабинета, потому что кто-то постучал.

В тот момент из своего кабинета вышла Бралкиева и направилась к ней. Потерпевшая вернулась в свой кабинет, села на свое рабочее место, но следом туда ворвалась обвиняемая и со словами, что убьет, ударила по лицу. После чего у Аскеровой зазвенело в ушах, начала кружиться голова. Затем, по словам потерпевшей, Бралкиева разбила монитор компьютера. Еще раз ударила и стала кидать в нее цветочными горшками, попав в голову, кусала, душила, пыталась сломать шею.

Аскерова стучала в стену, после чего ее услышали вахтеры. Приехала милиция, которой Бралкиева заявила, что это она потерпевшая. Аскерова попросила вызвать скорую, бригада увезла ее в 4-ю городскую больницу. Потерпевшая попросила суд принять законное решение.

Доводы стороны защиты о том, что Аскерова первая начала конфликт, что обвиняемая также получила телесные повреждения суд признал несостоятельными, поскольку сам факт нанесения Бралкиевой телесных повреждений Аскеровой ( в результате чего она получила менее тяжкий вред здоровью) был доказан полностью.

Суд признал Бралкиеву виновной и назначил наказание в виде штрафа в 30 тыс. в доход государства.

https://kaktus.media/475320