Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Из законопроекта о СМИ убрали нормы о блогерах, сообщили «Клоопу» в администрации президента.

Издание 24.kg пишет, что проект закона был доработан с учетом публикаций в СМИ. Глава рабочей группы Мурат Укушев сообщил, что также законопроект будет дорабатываться с учетом предложений.

Блогеров приравняли к СМИ

В январе 2023 года администрация президента представила новую версию закона о СМИ, где блогеров с аудиторией более пяти тысяч человек приравнивали к СМИ — блогеров хотели обязать отвечать перед законом за распространение недостоверной информации и заставить соблюдать все требования законодательства к СМИ.

Независимые юристы назвали этот законопроект угрозой для свободы выражения мнений. Также они возмущались тем, что новая версия закона о СМИ стала жестче предыдущей.

Закон о СМИ

В сентябре 2022 года администрация президента разработала законопроект о СМИ. В нем добавили норму, согласно которой веб-сайты должны регистрироваться наряду с традиционными СМИ, а также усложнили процедуру регистрации и перерегистрации СМИ.

Юристы раскритиковали проект, так как посчитали, что в администрации президента хотят «ликвидировать неугодные действующей власти веб-сайты» и вмешиваться в работу СМИ. Юристы утверждали — власти этим законом хотят установить «жесткие запреты в отношении плюрализма мнений».

На фоне сильной критики администрация президента согласилась создать рабочую группу для доработки проекта закона. В нее вошли члены администрации президента, представители СМИ и независимые юристы. И вот, какой проект закона они представили общественности.

В Кыргызстане наблюдается новая волна давления на СМИ и свободу слова со стороны властей. Ярчайшие примеры тому – выдворение из страны журналиста-расследователя Болота Темирова, блокировка сайта радио «Азаттык» и попытка его закрытия, арест блогера Ырыса Жекшеналиева.

Однако власти утверждают, что никакого давления нет, Кыргызстан привержен принципам верховенства закона, а права и свободы человека — одни из высших ценностей в стране.

При этом власти продолжают инициировать законопроекты, которые, по мнению экспертов, могут стать инструментами в руках государства против независимых СМИ и неправительственных организаций.

https://kloop.kg/blog/2023/02/12/iz-zakonoproekta-o-smi-ubrali-normy-o-blogerah-administratsiya-prezidenta/