Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналистка информационного агентства «24.kg» Гульмира Маканбай кызы побывала на беседе в Государственном комитете национальной безопасности. Как сообщается на сайте издания, ей прислали повестку без подписи, печати и указания цели вызова.

Оказалось, что журналистку вызвали в ГКНБ из-за видеоинтервью с гражданином России Будой Мунхоевым, где он говорил о независимости Бурятии, родном языке и впечатлениях от Кыргызстана.

«В интервью респондент говорил, что многие его соотечественники из-за последних событий в России мечтают о независимой Бурятии. Двое сотрудников ГКНБ, которые со мной вели беседу, рассказали, что поступила жалоба от гражданина РФ относительно материала. Сообщили, что видеосюжет может негативно отразиться на отношениях двух стран в будущем, и рекомендовали впредь быть аккуратной в освещении подобных тем. Я понимаю их работу, но в то же время расцениваю рекомендации сотрудников органов безопасности как цензуру СМИ», — сказала Маканбай кызы.

Сотрудники ГКНБ, по ее словам, вели беседу вежливо и в присутствии ее адвоката. Корреспондентка написала объяснительную. Беседа длилась около часа.

https://kaktus.media/476960