Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прокуратура Октябрьского района проводит проверку в Национальном центре онкологии и гематологии. Эту информацию редакции подтвердила директор центра Бактыгуль Султангазиева.

По ее словам, поводом стали видео блогера Улукбека Карыбек уулу о якобы получении медиками денег от пациентов. «Прокуратура отреагировала и решила проверить озвученные факты. У нас предписание, что проверка идет по поводу видео блогера. Видео просочилось, и факты они решили проверить», — отметила Султангазиева.

«Все нормально, все идет в рабочем порядке. У нас нет такого, чтобы у пациентов систематически брали деньги. Негатив, который распространил блогер, отрицательно сказывается на центре. К тому же он призывает не обращаться в онкоцентр. Такие лжежурналисты бывают», — отметила глава онкоцентра. Султангазиева подозревает, что Улукбек Карыбек уулу преследует какие-то цели и, скорее всего, «исполняет заказ уволенных сотрудников» медучреждения, которые «занимались коррупцией».

«А так в проверке я ничего сверхъестественного не вижу. Мы все нормально относимся к проверкам. Работа идет в том же режиме, в каком все и работали. Ничего не поменялось», — заключила она.

Напомним, ранее коллектив Наццентра онкологии записал видеообращение к Садыру Жапарову. Медики попросили оградить их от действий блогера, выпустившего репортаж с обвинениями сотрудников в получении денег от пациентов.

«Он не только саботирует работу врачей, но также мешает проведению качественной диагностики и лечения», — отметил выступающий от лица коллектива Национального центра онкологии и гематологии врач, попросивший «дать правовую оценку и задание компетентным органам для того, чтобы прекратить деятельность этого блогера.

До этого врачи ошской детской больницы тоже выступили против блогера Улукбека Карыбек уулу, снявшего сюжет о якобы вымогательстве медиками денег у пациентов. Также выяснилось, что он же ворвался в кабинет и. о. министра здравоохранения, где проходило совещание.

Еще раньше скандал между медиками и журналистом Улукбеком Карыбек уулу разгорелся в социальных сетях. Причиной стало видео блогера, в котором он обвинил медиков больницы во взимании платы за якобы бесплатные услуги детям до шести лет. Журналист сослался на неправильную информацию от ФОМС о том, что такие услуги бесплатны для всех детей. Между тем, по данным медиков, согласно программе госгарантий, за них взимается плата, если у родителей нет направления на получение услуг.

Представители независимого медицинского профсоюза подали жалобу на блогера Улукбека Карыбек уулу в комиссию по жалобам на СМИ.

https://kaktus.media/465743