Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Из-за нехватки финансирования есть опасность, что Кыргызстан не сможет перейти на цифровое телевещание в 2015 году», — сообщила сегодня на парламентских слушаниях о ходе реализации программы перехода на цифровое телерадиовещание депутат Роза Акназарова.

По ее словам, нардепы и общественность должны изучить, какие меры принимаются правительством для перехода на цифровое вещание. «В 2015-м аналоговое вещание остановится. Это требование времени. Если мы перейдем к цифровому вещанию, то появится конкуренция и улучшится качество изображения и звука. Готов ли кабмин к переходу? В Баткене уже реализуется пилотный проект. Нам следует изучить опыт соседних стран, какое они используют оборудование», — пояснила Роза Акназарова.

Она добавила, что при переходе на цифровое вещание нужно привести в соответствие термины в законах. Сейчас они не отвечают требованиям. «Переход нельзя затягивать. В настоящее время основная проблема — финансирование. Этот вопрос нужно поставить ребром при рассмотрении проекта бюджета. Иначе мы не уложимся в сроки. Это для нас большая опасность», — сказала Роза Акназарова.

http://www.24.kg/parlament/165430-iz-za-nexvatki-finansirovaniya-est-opasnost-chto.html