Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Партнерами в рамках проекта выступают ОФ «Voice of Freedom» и Институт Медиа Полиси в Кыргызской Республике.


В рамках проекта журналистов и правозащитников научат технике работы над журналистскими расследованиями и эффективному взаимодействию с госорганами.

Голос свободы, Бишкек

Как сообщает представительство Института по освещению войны и мира (IWPR) в Кыргызстане, они приступают к реализации трехгодичного проекта «Формирование практики журналистских расследований для продвижения демократических реформ; налаживание взаимодействия между представителями правозащитных организаций, государственных институтов и СМИ».

Планируется, что в проекте примут участие 150 журналистов и сотрудников правозащитных организаций. Они пройдут тренинги по технике работы над журналистскими расследованиями и эффективному взаимодействию с госорганами, после чего приступят к написанию материалов.

Ключевым моментом проекта станет создание двух структур, направленных на развитие практики журналистских расследований: «Коалиция СМИ и правозащитников для проведения журналистских расследований» и «Бюро журналистских расследований».

Для конструктивного и плодотворного обсуждения правозащитных вопросов, которые будут затронуты в ходе реализации проекта, IWPR организует несколько диалоговых площадок с участием представителей государственных органов, гражданского общества и журналистов.

Для просвещения молодежи в вопросах прав человека, в крупных университетах Кыргызстана будет организован ряд публичных лекций с участием видных ответственных деятелей страны.

Сейчас в рамках подготовки к реализации проекта IWPR исследует уровень и потенциал сотрудничества СМИ и правозащитных организаций. Вы также можете принять участие в анкетировании ответив на вопросы по следующей ссылке.

Расследования журналистов будут вознаграждаться и публиковаться в местных партнерских СМИ, а также на сайтах www.cabar.asia и www.iwpr.net для международной аудитории. Лучшие расследования будут отмечаться премиями IWPR по итогам общереспубликанского конкурса в течение предстоящих трех лет.

Со второй половины февраля начинается серия тренингов для журналистов и представителей НПО, где участники обсудят вопросы освещения проблем прав человека и попытаются разработать единую стратегию сотрудничества в этом направлении.

Проект финансируется Европейским Союзом при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии.

Партнерами в рамках проекта выступают ОФ «Voice of Freedom» и Институт Медиа Полиси в Кыргызской Республике.

 

http://vof.kg/?p=18501