Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новый учебный год в школах начался с проблем с учебниками. Родители вынуждены самостоятельно их решать: покупать книги или же, как посоветовали в Минобразования, самим распечатывать их PDF-версии.

Не всем, кто решил купить книги для обучения детей, повезло — как выясняется, на рынке полно пиратских учебников. Родители в соцсетях рассказывают о своих покупках.

Так, у «Истории Кыргызстана» и «Родиноведения» для 3-го класса перевернуты страницы, а у учебника по кыргызской литературе для 9-го класса и вовсе пустые страницы.

Отметим, по данным Минобразования, недостаток учебников составляет всего 30%. Однако родители жалуются, что из всего необходимого комплекта учебников в школьной библиотеке их детям выдают 30-40%. Часть этих учебников уже непригодны к использованию. Одна родительница, например, рассказала, что трем ее дочерям в школе выдали только одну книгу.

В МОиН КР также сообщили, что в этом году будут напечатаны 1,23 млн экземпляров учебников. Но пока напечатали и начали доставлять в школы 136 тыс. экземпляров.

https://kaktus.media/486936