Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Федерация профсоюзов Кыргызстана выступила против внесения поправок в действующий закон об НКО. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Федерация профсоюзов Кыргызстана выступает против принятия законопроекта «О некоммерческих организациях» в связи с тем, что в настоящее время в Кыргызской Республике на законодательном уровне достаточно широко регламентируется деятельность некоммерческих организаций, созданы необходимые условия для эффективного контроля за работой местных и международных неправительственных организаций. Предусмотрена необходимая отчетность в Национальный статистический комитет КР, Министерство юстиции КР, налоговые и иные органы. Также в действующем Уголовном кодексе КР в статье 245 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» уже предусмотрена ответственность представителей НКО, и нет необходимости введения новой нормы.

Некоммерческие организации в Кыргызстане заняты в основном в сфере соблюдения прав человека, социальной защиты и соцобеспечения, обеспечения гендерного равноправия и обеспечения прав людей с инвалидностью, в целом уязвимых слоев населения, защиты окружающей среды и экологии и т. п. Тем самым они оказывают весомую поддержку государственным органам.

Принятие закона в нынешнем виде создаст угрозу для состояния прав человека и для целей устойчивого развития, указанных в национальной стратегии развития Кыргызстана, негативно повлияет на большую часть населения. Принятие закона может повлиять на имидж и правовое положение Кыргызстана на международном уровне, в отношении страны могут быть применены санкции, к примеру, исключение Кыргызстана из программы ВСП+, которая дает право по нулевой таможенной ставке реализовать в страны Европейского союза товары по более чем 6 000 наименований. Товарооборот по данной программе сейчас составляет ежегодно более $100 млн.

Кроме этого, законопроект не прошел необходимые правовую, правозащитную, гендерную и иные экспертизы, предусмотренные Законом КР «О нормативных правовых актах».

Принимая во внимание вышеизложенное, в Жогорку Кенеш КР от имени Федерации профсоюзов Кыргызстана и его членских организаций направлены обращения с призывом отклонить законопроект «О некоммерческих организациях», — сказано в заявлении ФПК.

https://kaktus.media/489170