Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Digital.Report в кулуарах Первого Центрально-азиатского форума по управлению интернетом (CA-IGF) встретился с Раулем Эчеберия [Raúl Echeberría], вице-президентом ISOC, и Маарит Паловрита [Maarit Palovrita], менеджером организации по Европейскому региону.

Internet Society (ISOC), международная организация, занимающаяся развитием и обеспечением доступности сети интернет, насчитывает десятки тысяч индивидуальных членов и объединяет более 100 общественных организаций по всему миру. Также, ISOC служит платформой для множества других консультативных и исследовательских групп, занимающихся развитием интернета. За последние полгода представительства Internet Society открылись в Кыргызстане и Казахстане.

Digital.Report: Как ISOC оценивает ситуацию с развитием доступа к интернету в Центральной Азии?

Маарит Паловрита: Несмотря на то, что за последние годы был сделан значительный прогресс в направлении доступности и улучшении качества интернета в этом регионе, еще много предстоит сделать. Согласно последним данным International Telecommunication Union (ITU, Всемирный союз электросвязи), лишь около 30 процентов населения государств Центральной Азии имеют доступ к Всемирной сети.

Поэтому важно продолжать обсуждать вопросы модернизации инфраструктуры, использования бизнес-подходов в деле расширения доступа, а также развития навыков рядовых пользователей по использованию потенциала информационных технологий. Инициативы по повышению общей цифровой грамотности населения, развитию локального контента и доступности онлайн-сервисов на национальных языках также находятся в фокусе нашего внимания сегодня.

И, конечно, речь также идет о работе на уровне выработки политики, чтобы правительства могли эффективно участвовать в этих процессах.

Digital.Report: Страны Центральной Азии в одинаковой мере заинтересованы в расширении доступа к интернету для своих граждан, и в жестком контроле над тем, к чему именно люди могут иметь доступ онлайн. Как вы оцениваете это противоречие?

Рауль Эчеберия: Развитие интернета стало важным компонентов стратегий развития каждой из стран региона. ISOC ставит целью соединить между собой людей, которые еще не имеют доступа к сети. Однако доступ к интернету — не самоцель, а инструмент решения для более важной задачи. Важно дать людям возможность получить все преимущества от пользования новыми технологиями для улучшения качества жизни, для реализации своих гражданских, социальных и экономических свобод.

Для этого мы должны сделать доступными все знания и средства, имеющиеся в интернете, во благо людей. Не должно быть никакого компромисса между развитием доступа и контролем над гражданами. Мы должны полагаться на то, что люди будут использовать эти технологии в интересах общества.

Иногда правительства могут имеют вполне объяснимые опасения, например, в вопросах безопасности. Мы должны работать над решением этих проблем, так как их невозможно игнорировать. ISOC разработал рабочую модель, которую мы называем «коллективная безопасность» [collaborative security]. Она как раз-таки предполагает сотрудничество всех заинтересованных сторон в поиске решений по таким вопросам, превращение интернета в безопасное пространство.

Это должен быть многосторонний диалог, поскольку такие проблемы не могут быть решены в одностороннем порядке — в данном случае, только правительствами.

Мы должны работать вместе, ведь решения требуют участия экспертов из различных сфер. Безопасность зависит от моделей поведения пользователей, так что нам нужно работать с людьми, обучать их безопасному использованию интернета. Безопасность также включает вопросы защиты персональных данных, поэтому необходимо разработать соответствующую политику в области защиты частной жизни. Также нам понадобятся безопасные технические решения, а для этого нужно привлекать разработчиков. Наконец, необходимо вовлекать в диалог управленцев из сферы телекоммуникационной инфраструктуры и производителей контента.

Одним словом, проблема не решается простыми блокировками определенного контента. Мы в ISOC не работаем такими методами, поскольку такой подход ставит под угрозу перспективу вклада современных технологий в развитие страны. Мы считаем, что все заинтересованные стороны должны работать сообща, чтобы делать интернет стабильной и доверительной средой, развивать его доступность и предоставить пользователям все средства для развития потенциала общества.

Digital.Report: Недавно в ряде стран Центральной Азии были созданы отделения ISOC — локальные общественные организации, входящие в глобальную структуру Internet Society. Какого рода деятельность вы ожидаете от них?

Рауль Эчеберия: В ISOC работает всего около сотни человек, но у нас есть представительства по всему миру. Благодаря им мы можем реализовывать очень широкий фронт работы, которая под силу только огромным международным структурам. Отделения ISOC функционируют на местах благодаря людям, которые привержены нашей миссии и нашему видению интернета. Они ищут пути работы с местными сообществами, властями и другими заинтересованными сторонами.

У нас есть множество способов взаимодействия с отделениями ISOC, в том числе и через грантовые программы, в рамках которых мы предоставляем им средства на реализацию проектов на местном уровне — проектов, которые актуальны для конкретной ситуации в каждой стране.

Только люди, живущие в своей стране, лучше всего знают имеющиеся там потребности и пути их преодоления.

Технологии сами по себе бесполезны, если мы не можем их использовать для решения проблем общества и удовлетворения нужд людей. Они способны помочь нам в борьбе с бедностью, предоставляя новые возможности для заработка или получения образования, предоставления государственных услуг и обеспечении подотчетности властей.

Проведение этой работы было бы невозможно без работы наших отделений в разных странах, благодаря которым ISOC получает глобальное присутствие и доступ к огромному многообразию знаний и опыта из разных концов планеты.

Digital.Report: Какие приоритеты вы ставите перед ISOC и вашими местными отделениями в Центральной Азии?

Рауль Эчеберия: Они такие же, как и в других регионах. Во-первых, это вопросы доступа к интернету. Количество людей, не подключенных к сети, все еще превышает количество пользователей интернета. Кроме того, Центральная Азия имеет прекрасный шанс стать мостом между Азией и Европой, но это потребует усилий в деле развития инфраструктуры. Другой сферой интереса является использование технологий для укрепления прав человека, свободного доступа к знаниям и беспрепятственного обмена информацией.

Это, в том числе, потребует поиска оптимального баланса между достижением этих задач и соображениями безопасности, а также другими вопросами, вызывающими тревогу властей. Нужно постараться построить атмосферу взаимного доверия между правительствами и пользователями.

https://digital.report/internet-society-vzaimnoe-doverie-vlastey-i-polzovateley-pomozhet-ispolzovat-internet-vo-blago-lyudey/