Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Отечественная Фемида полагает, что может

Разве может юридическое лицо получить моральный вред, если это организация, а не человек? Таким вопросом в обществе стали задаваться после того, как в судах республики прошли дела по искам одних СМИ к другим: ЗАО «Вечерний Бишкек» к Kaktus.media и государственного телеканала «ЭлТР» к независимому изданию «ПолитКлиника».

«Юридическое лицо априори не может испытать нравственные страдания, — полагает в беседе с Vesti.kg юрист Института Медиа Полиси Нурбек Сыдыков. – А моральный вред – это как раз физические и нравственные страдания физического лица. Болезнь, ухудшение психоэмоционального состояния. Гражданский Кодекс КР предусматривает, что нравственные страдания относятся к людям. В отношении юридических лиц могут быть упущенная выгода, урон деловой репутации. Поэтому часть в исковых заявлениях об удовлетворении морального ущерба абсурдна. Такого быть не может. Но судебные инстанции рассмотрели дела и частично удовлетворили иски».

Напомним, государственный канал «ЭлТР» подал иск к «ПолитКлинике» после того, как показал сюжет, что при президентстве Садыра Жапарова на развитие энергетического сектора не взято ни одного кредита. Журналисты «ПолитКлиники» назвали эту информацию ложью и со ссылкой на заявления официальных органов объяснили свою позицию.

В «ЭлТР» посчитали, что «ПолитКлиника» манипулировала сознанием людей посредством недостоверной информации и ввела их в заблуждение. Госканал обратился в суд и потребовал с независимого издания 10 млн сомов в качестве компенсации морального вреда: 7 миллионов — с ресурса, 3 миллиона — с журналиста Тыныстана Асыпбека.

ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек» подал исковое заявление в суд к информационному порталу Kaktus.media. Поводом стала статья о закрытии газеты «Вечерний Бишкек» и об увольнении сотрудников. Издание потребовало 50 млн сомов в качестве возмещения морального ущерба. Из них 25 млн сомов взыскивались с журналиста Дили Юсуповой, главного редактора Натальи Тимирбаевой и учредителя Дины Масловой. Остальные 25 млн сомов «Вечерний Бишкек» требовал с самого издания.

Отечественная Фемида частично удовлетворила иск: сообщение признали не соответствующим действительности в части банкротства. Диля Юсупова и ОФ «Про медиа Плюс» должны заплатить по 500 тысяч сомов в качестве компенсации за моральный вред, а также государственную пошлину в размере 700 сомов.

Узнать больше: https://vesti.kg/politika/item/116584-iski-k-kyrgyzstanskim-smi-razve-mozhet-yuridicheskoe-litso-poluchit-moralnyj-vred.html