Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Азаттык» поговорил с депутатом Жогорку Кенеша Искендером Матраимовым, одним из авторов поправок в закон о запрете иностранцам учреждать и владеть СМИ в Кыргызстане.

Согласно проекту закона, иностранные граждане и юридические лица лишатся права регистрировать и учреждать СМИ в республике. Помимо этого, доля зарубежного финансирования СМИ не должна превышать 20% от общего годового объема.

Если законопроект будет принят, то существующие в Кыргызстане иностранные СМИ будут обязаны перерегистрироваться, в ином случае им грозит ликвидация. Проект закона был одобрен накануне, 13 июня, комитетом Жогорку Кенеша по социальным вопросам.

«Азаттык»: Предложенный вами законопроект рассматривается как попытка посягательства на свободу слова. Что побудило вас инициировать подобные поправки в закон?

Матраимов: Во-первых, действующий Закон «О СМИ» был принят в первые годы независимости Кыргызстана. В нем отсутствуют необходимые положения для обеспечения информационной безопасности и международные нормы, регулирующие процесс распространения информации.

Приведу пример. В законе отсутствуют ограничения на деятельность СМИ, имеющих зарубежное финансирование. Такие ограничения необходимы для обеспечения государственной безопасности и защиты суверенитета, причем они существуют в других странах.

Если взять за образец Казахстан, там объем ежегодного зарубежного финансирования СМИ не может превышать 20%, в США граждане имеют право контролировать 25-процентную долю телерадиокомпаний.

«Азаттык»: Получается, вы дополняете наш закон о СМИ примерами из зарубежной практики. Специалисты и активисты говорят, что эти поправки направлены конкретно против «Азаттыка» и Телерадиокорпорации «Мир». Как вы прокомментируете это?

Матраимов: Свобода слова, безусловно, нужна, но национальная безопасность важнее. Мнения в соцсетях мы тоже изучаем, многие люди нас поддерживают. Следует помнить про растущую угрозу экстремизма и терроризма. Увы, количество СМИ, представляющих в нашей стране интересы других государств, растет быстро, как грибы после дождя.

«Азаттык»: У вас есть конкретные примеры, что какие-либо СМИ способствуют росту экстремизма и терроризма?

Матраимов: Мы не собираемся искать доказательства и выставлять их напоказ. В целях профилактики мы вносим изменения в соответствующий закон. Вышеупомянутые моменты отражены в новой редакции статей 3 и 5 закона о СМИ. Но эти статьи сами по себе очень короткие, поэтому мы можем лишь внести поправки.

Комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, культуре и здравоохранению поддержал концепцию законопроекта. Теперь он будет рассмотрен во втором чтении, до этого поступят другие предложения, которые тоже будут обсуждены.

«Азаттык»: Беспокоящие вас СМИ, напротив, рассказывают о фактах несправедливости в стране и защищают права граждан, раскрывая случаи ущемления их прав. Таким образом, они играют важную роль. Не эта ли угроза вас беспокоит? Не станут ли инициируемые вами поправки инструментом для давления на журналистов и свободу слова?

Матраимов: Нет смысла усматривать такую трагедию. У нас нет цели препятствовать развитию свободы слова и оказывать давление. Мы всего лишь предусмотрели дополнение о финансировании СМИ.

«Азаттык»: Этот законопроект изначально не был включен в повестку дня заседания комитета по социальным вопросам 13 июня. Он был внесен в повестку быстро и неожиданно и сразу одобрен, что наводит на мысли о каких-то политических интересах в этом деле. К чему такая спешка?

Матраимов: Никакой спешки или суеты я не заметил. Я был приглашен, презентовал этот законопроект. Спешно его внесли в повестку или нет, я не знаю.

«Азаттык»: Среди инициаторов указаны вы, Кожобек Рыспаев, Таабалды Тиллаев и другие депутаты. Кто основной автор и разработчик?

Матраимов: Помимо упомянутых вами депутатов автором является Жыргалбек Турускулов. Эта инициатива принадлежит нашей группе парламентариев, а не кому-то из них конкретно.