Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 16 марта, в Первомайском районном суде Бишкека продолжилось заседание по иску ЗАО «Вечерний Бишкек» к Kaktus.media.

Истец — директор ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек» Иса Джумабеков заявил ходатайство об обязательном опровержении информации, которая стала предметом иска, о закрытии газеты «Вечерний Бишкек». Он требует опубликовать опровержение на главной странице сайта и в социальной сети Instagram заглавными буквами. (Ранее сторона истца отказалась от претензий в части заголовка о том, что издание выходило 49 лет) .

Также истец сообщил, что «информировал о решении совета директоров о расторжении договоров с сотрудниками, которые работали на выпуске газеты. «Кроме того, я уведомил совет директоров, что наложен арест на счета», — рассказал он.

Напомним, поводом для иска в Первомайский районный суд Бишкека стала статья о закрытии газеты «Вечерний Бишкек» и об увольнении сотрудников.

Суммарно иск составляет 50 миллионов сомов.

Из них 25 миллионов сомов требуют с журналиста Дили Юсуповой, главного редактора Натальи Тимирбаевой, а также с учредителя Дины Масловой. Остальные 25 миллионов сомов «Вечерка» требует с самого издания.

https://kaktus.media/477372