Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев заявил в разговоре с «Азаттыком», что его не приглашали на допрос в рамках так называемого Кемпирабадского дела.

«Нас не вызывали на допрос. Наши с Адаханом Мадумаровым имена упоминаются лишь в представлении от Генпрокуратуры. В 2010 году меня тоже пытались обвинить, но я смог доказать свою невиновность. Они должны отпустить всех задержанных по этому делу. Там нет состава преступления», — сказал Масалиев.

Ранее, адвокат Эркин Булекбаев сказал «Азаттыку», что депутаты ЖК Адахан Мадумаров и Исхак Масалиев стали фигурантами «Кемпирабадского дела». По его словам, ранее имена парламентариев не значились в деле.

Однако пока не известно, в каком статусе Масалиев и Мадумаров фигурируют в этом деле.

В октябре 2022 года МВД задержало более 20 политиков и активистов — по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». С тех пор они находятся под стражей. По словам самих арестованных, уголовное дело против них «сфабриковано». Они утверждают, что их позиция по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите неугодны властям Кыргызстана.

Задержание политиков и активистов осудил ряд крупных правозащитных организаций.

Во второй половине января стало известно, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». МВД отказывается комментировать «Азаттыку» свое решение.

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32273801.html