Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Исхак Масалиев прокомментировал уголовное дело по перепечатке на сайте Kaktus.media.

Он считает это прямым давлением на СМИ.

«То, что возбудили уголовное дело за перепечатку информации, опубликованную на другом источнике, некорректно. Если посмотреть сегодняшние СМИ, особенно в интернет-пространстве, сплошь и рядом перепечатки. И порой власть тоже использует такую методику — публикует на незначительном сайте какую-то информацию, перепечатку. Даже телеканал КТРК это делает. Поэтому привлекать Kaktus.media неправильно. Надо находить основной источник. Если там действительно содержится призыв к военным или к антиконституционным действиям, то их надо привлекать. В отношении Kaktus.media можно обойтись предупреждением с просьбой не публиковать непроверенную информацию», — считает депутат.

К сожалению, те огрехи, которые допускает власть во взаимоотношениях с соседними государствами, ошибки, неторопливость, они пытаются свалить на чужую голову. Поэтому в случае с Kaktus.media и Болотом Темировым это достаточно тревожный симптом.

«Уголовное дело, мне кажется, перспектив не имеет. Это больше моральное давление на Kaktus.media. Почему такая статья возбуждается? Это тяжелая статья, по ней можно применять различные меры воздействия, чтобы в отношении журналистов проводить весь комплекс мероприятий в полном объеме: прослушка, выемка — все механизмы, чтобы обнаружить доказательства. Поэтому органы прокуратуры, недолго думая, максимально взяли. Я не помню применения данной статьи. Были дела по статьям, касающимся публикации недостоверной информации, оскорбления чести и достоинства, разжигания межнациональной и межрегиональной розни. Были случаи по шпионажу, а вот «Пропаганды войны» не было. Да и не может она быть применена в данном случае», — заявил Масалиев.

Очень много пользователей соцсетей, которые призывают «давайте разбомбим». Буквально вчера молодежь Баткена выступила с достаточно жестким заявлением, что если власти не справляются, они справятся, заявили о готовности участвовать в боевых действиях. К ним тоже будет применяться эта статья?

Депутат считает, что государственный секретарь Суйунбек Касмамбектов должен работать со СМИ, если у президента времени нет.

«Работать с журналистами надо, уважать, принимать такими, как есть. Но если ты чистый. А если ты живешь и врешь всем, лучший способ — сожрать.

Президент сам сидит в Интернете, иногда отвечает, глава кабинета министров тоже там сидит. Могли бы там быстро разъяснить и работать. В любом случае считаю, что в этом деле судебной перспективы нет. Думаю, рано или поздно следствие либо прекратит уголовное дело, либо суд ограничится штрафом из-за «опубликования непроверенной информации», — отметил депутат.

Kaktus.media очень активно участвует в выборных процессах, статьи публикует, результаты голосования. Наверное, это тоже вызвало раздражение, потому что в публикациях содержится информация о том, что на выборах нарушается законодательство, нарушаются права человека. У редакции достаточно острые материалы, которые могут не нравится. Они мне тоже могут не нравится, допустим, но мне даже в голову такое не придет.

«В целом сегодня СМИ играют огромную роль. Своими шагами власть не способствует оздоровлению общества, функцию данную выполняют журналисты. Власти надо остановиться. Уж больно часто начали привлекать журналистов. Это прямое давление на СМИ», — подчеркнул Масалиев.

Он считает необходимым повысить качество образования, чтобы граждане сами могли разделить правду и ложь.

«Сажать легче всего. В песне есть слова: «Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придут за тобой!» Понимаете, политика это бумеранг. Посмотрите на нашу реальность. 10 лет назад где были руководители, где они сейчас. Все повторяется, к сожалению, но ума не прибавляется», — заключил депутат.

https://kaktus.media/453846