Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 17 ноября, в Жогорку Кенеше рассматривают проект Конституции.

Проект представил председатель Конституционного совещания Бекбосун Борубашев.

Иса Омуркулов поинтересовался, какое наказание полагается за публикации, порочащие честь и достоинство граждан. Узнав, что такой нормы нет, он расстроился. Члены Констсовещания отметили, что этот вопрос регулируется гражданским правом.

«Какая гражданская, правовая ответственность, когда превыше всего Конституция?» — возмутился Омуркулов.

«Конституция — наш основной закон, и мы живем исходя из него», — поддержала Айнура Осмонова.

Член Конституционного совещания ответила, что в действующей Конституции никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности. Эта норма следует из международных документов, которые Кыргызстан подписал. Эта норма сохранилась и в проекте Конституции.

«Если бы наше общество было как на международном уровне, то да, но вы же читаете Интернет. Если уголовно не преследуется, то я не знаю, что будет. И никакой ответственности… Не как член Конституциононго совещания, а как гражданка ответьте: вот вас завтра начнут поливать грязью, и что? Все нормально? Никто не должен отвечать?» — возмутился депутат.

Мирлан Жеенчороев напомнил Омуркулову, что честь и достоинство граждан защищаются Гражданским кодексом, если же клеветнические публикации довели до суицида, то этот вопрос уже предусмотрен в Уголовном кодексе.

https://kaktus.media/432164