Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я считаю, что в любой редакции нужно ввести наставничество для молодых журналистов. То есть, молодых журналистов, пришедших в коллектив, обязательно нужно взять под крыло, особенно, когда они делают первые шаги. Их нужно направлять и учить, в том числе и журналистской этике», — сказала в интервью ВРС, Ирина Балакина, независимый журналист.

ВРС: Насколько объективно, на ваш взгляд, освещаются конфликты в СМИ Кыргызстана?

Ирина Балакина: Я думаю, что конфликты у нас не всегда объективно освещаются. К сожалению, профессионализма у наших журналистов не хватает, особенно у молодых. И не всегда соблюдается журналистская этика.

У нас в республике в последнее время конфликтные ситуации возникали достаточно часто. Но они, на мой взгляд, освещались неравномерно, потому что некоторые СМИ грешили субъективностью. Информация даже на государственном канале подавалась однобоко, и не всегда предоставлялась возможность высказать свое мнение всем участникам конфликта. Всестороннее освещение конфликтов отсутствовало, а моментами даже создавалось впечатление, что некоторые материалы писались по политическому заказу. И это было достаточно явно.

Но я думаю, что неправильное освещение журналистами допускалось в большинстве случаев просто в силу их неопытности, потому что журналистов обязательно нужно учить тому, как вести себя в конфликтной ситуации, чтобы не быть вовлеченным в конфликт, и освещать его объективно. Это сложно, это не всем удается, и этому обязательно нужно учиться.

ВРС: На ваш взгляд, насколько подготовленных специалистов по журналистике выпускают наши вузы?

Ирина Балакина: Так как через мои руки прошли многие стажеры, могу сказать, что им дают достаточно хорошие теоретические знания, но практического опыта у них почти никакого. Поэтому молодым журналистам трудно начинать работать. На телеканале КООРТ я работала в группе, которая разрабатывала стратегию развития канала. Наша команда прежде, чем выпустить в эфир журналистов, дикторов, сначала их подготавливала. Полгода мы проработали с молодежью, и только потом выпустили их в эфир. Мои дети, например, тоже журналисты, и когда они стали работать, с ними уже никто так не носился. Они, как брошенные в воду щенки, выплывали сами по себе.

Я считаю, что в любой редакции нужно ввести наставничество для молодых журналистов. То есть, молодых журналистов, пришедших в коллектив, обязательно нужно взять под крыло, особенно, когда они делают первые шаги. Их нужно направлять и учить, в том числе и журналистской этике.

Молодые журналисты должны хорошо знать законы. Но этого почти никогда не бывает. А Закон «О СМИ» и Конституция КР — это основополагающие вещи в профессии, потому что раз уж ты выбрал такую специальность, то ты должен быть разносторонне образованным.
Ранее Ирина Балакина работала корреспондентом в «Российской газете», на телеканалах «КООРТ» и «Мир».