Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В решении вопроса о Кемпир-Абадском водохранилище, интересы государства должны стоять выше интересов народа. Об этом 4 октября заявил заместитель полпреда президента Ошской области Эрнист Толтоев, во время беседы с жителями Узгенского района.

Собравшиеся были недовольны организацией встречи с президентом Садыром Жапаровым, в том числе тем, что на собрание не впустили представителей СМИ.

«Стороны договорились обсуждать приграничные вопросы за закрытыми дверями. Сейчас приехал президент, комиссия по вопросу демаркации и делимитации границ. От того, что мы будем здесь устраивать шум, проблема не решится, давайте лучше дружно зайдем внутрь, а если кто не сможет задать вопрос, я заведу под свою ответственность», — заверял Толтоев.

Местный житель по имени Кылбек обратился к чиновнику и спросил, против ли Толтоев передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

«Этот вопрос будет решать государство, должны быть защищены интересы государства, интересы народа тоже, но интересы государства должны стоять выше интересов народа», — ответил ему чиновник.

После его ответа, собравшиеся возмутились и стали выкрикивать «без народа нет будет государства».

Встреча местных жителей с Садыром Жапаровым по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища прошла в Узгене 4 октября. В здание акимиата на встречу с Жапаровым смогли пройти не все жители. Оставшиеся ждать на улице требовали у президента выйти к ним на улицу.

Как сообщили журналисты «Клоопа» с места событий, позже власти предложили зайти всем желающим, но некоторые жители отказались по собственному желанию.

Между тем, директор телеканала «Регион ТВ»* Откурбек Рахманов сообщил в Facebook, что 90% собравшихся граждан остались довольны и дали свое согласие на работы по определению границ между Кыргызстаном и Узбекистаном.

«Собравшихся обрадовало то, что скоро территория Кыргызстана увеличится на 16 тысяч гектаров», — написал он.

*Телеканал «Регион ТВ» связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Сам Рахманов также сообщал, что участвовал в агитационной кампании партии «Мекенчил», основанной Ташиевым и нынешним президентом Садыром Жапаровым.

Кемпир-Абадское водохранилище расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном. Оно является спорной точкой в переговорах Кыргызстана и Узбекистана по согласованию госграницы.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако власти не публиковали содержание протокола.

В марте 2021 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, говорил, что стороны подписали протокол. Согласно документы, плотину водохранилища должны были передать Узбекистану. Ташиев тогда заверил, что в будущем проблем с водохранилищем не будет, а местное население сможет использовать воду оттуда.

Однако местные жители выступили против передачи и вышли на протест. После этого власти Кыргызстана заявили, что пересмотрят договоренность.

Затем сообщалось, что кыргызская и узбекская стороны ведут переговоры по границе и приступают к ее демаркации. Однако к какому решению пришли стороны по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища, не сообщалось.

При этом, по словам депутата Акылбека Тумонбаева, Кыргызстан и Узбекистан достигли «консенсуса» по этому вопросу.

https://kloop.kg/blog/2022/10/04/interesy-gosudarstva-dolzhny-stoyat-vyshe-interesov-naroda-zampolpreda-prezidenta-v-oshskoj-oblasti/