Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудники Института омбудсмена 6 апреля провели мониторинг в СИЗО-1 после заявления в соцсетях директора проектов Temirov Live и «Айт айт десе», журналистки Махабат Тажибек кызы об избиении сотрудниками следственного изолятора.

Как сообщили в пресс-службе Института омбудсмена, сотрудники учреждения провели беседу с руководством СИЗО и находящимися там женщинами, заявившими об избиении – М. Тажибек кызы, Н. Кудайбергеновой и К. Арановой.

«Со слов женщин 4 апреля при проведении вечерней проверки один из сотрудников в грубой форме приказал следственно-арестованной Н. Кудайбергеновой выйти с вещами, что она отказалась сделать. Этого сотрудника они раньше не видели. 5 апреля 2024 года сотрудники учреждения повторно потребовали от Н. Кудайбергеновой выйти с вещами для перевода в другую камеру, в связи с чем произошел конфликт. В отношении женщин была применена сила, и Кудайбергенову принудительно вывели из камеры. По версии сотрудников учреждения, следственно-арестованная оказала сопротивление», — сообщили в Институте омбудсмена.

Также отмечается, что у Махабат Тажибек кызы действительно имелись синяки на обеих руках, на левой стороне челюсти и левой подмышки. Однако сотрудники СИЗО отказали представителям Института омбудсмена зафиксировать синяки на фото и видео, о чем был составлен акт.

Также в пресс-службе омбудсмена со ссылкой на спецпрокуратуру сообщили, что по данному факту начата проверка, а Тажибек кызы и К. Аранова написали заявление на имя омбудсмена с просьбой защитить их права.

Омбудсмен Джамиля Джаманбаева призвала соответствующие государственные органы принять необходимые меры для обеспечения соблюдения прав следственно-арестованных, а также провести тщательную проверку на обоснованность применения насилия в их отношении.

Накануне стало известно, что находящаяся под стражей директор проектов Temirov LIVE и «Айт, Айт Десе», журналистка Махабат Тажибек кызы подала заявление в отношении сотрудников Службы исполнения наказаний, рассказав, что подверглась избиениям в СИЗО-1. По ее мнению, физическое насилие произошло по приказу руководства закрытого учреждения и первых лиц страны с целью оказания на нее морального давления.

В Службе исполнения наказаний опровергли информацию об избиении Махабат Тажибек кызы сотрудниками СИЗО-1.

В середине января МВД задержало 11 бывших и действующих сотрудников проектов Temirov LIVE и «Айт, Айт Десе». Всем им предъявили обвинения по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») УК КР.

Решением суда подозреваемые были заключены в СИЗО до 13 мая. Под домашний арест были переведены только Сапарбек Акунбеков и Акыл Орозбеков, а Жумабек Турдалиев вышел под подписку о невыезде.

По данным МВД, поводом для возбуждения дела стал один из выпусков проекта «Айт, Айт Десе», опубликованный в YouTube осенью 2023 года. Ведомство сообщило, что эксперты нашли в нем признаки призывов к массовым беспорядкам. Однако основатель проекта Temirov LIVE Болот Темиров связал задержания журналистов с деятельностью его команды.

В защиту обвиняемых выступил ряд международных организаций, несколько депутатов Жогорку Кенеша и медиасообщество Кыргызстана. Они призвали власти страны прекратить уголовное преследование представителей СМИ, а также прекратить давление на журналистов и свободу слова.

Позже задержания журналистов прокомментировал и президент Садыр Жапаров. В интервью «Кабару» он сказал, что в Кыргызстане есть свобода слова, и люди не допустят того, чтобы ее не было.

https://rus.azattyk.org/a/32894479.html