Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудники института омбудсмена КР провели мониторинг в СИЗО-1 Бишкека. Об этом сообщает секретариат акыйкатчы.

В следственном изоляторе сотрудники института ознакомились с условиями содержания арестованных, заходя выборочно в камеры. В камере гражданского активиста Афтандила Жоробекова на момент посещения находились шестеро арестованных, еще двоих увезли на следственные мероприятия, двое находились на прогулке. Всего в камере размещено десять человек, при этом там только восемь коек.
Сотрудники учреждения сообщили, что двоих арестованных привезли под утро и их в тот же день этапируют в другое учреждение. Жоробекова не было в камере, он находился на прогулке. Поговорить с ним удалось позже, и задержанный за видеообращение в Facebook, где он заявлял, что за последние три года в стране нет прогресса, и выступал против изменения флага, активист не жаловался на условия содержания и состояние здоровья.

Но Жоробеков рассказал сотрудникам, что не согласен с избранной ему мерой пресечения, в этой связи его адвокат подал жалобу на изменение меры пресечения.

Также сотрудники ознакомились с условиями содержания другого гражданского активиста — Мелиса Аспекова, от которого ранее поступило заявление о необходимости проведения обследования в больнице, так как он жалуется на боли в сердце.

Сотрудники СИЗО-1 сообщили, что 21 декабря Аспекова отправят в частную клинику «Бикард» для проведения обследования.