Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Гуля Кожокулова («Бүтүн Кыргызстан») выразила опасения, что деятельность института омбудсмена игнорируется исполнительной властью.

Депутат на заседании Комитета ЖК по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК сказала, что в докладе омбудсмена написано о 46 актах реагирования за 2022 год.

«Это нормальная цифра? Это всего столько нарушений прав человека в стране?» — спросила Кожокулова у омбудсмена Атыр Абдрахматовой.

«Я отошла от практики бежать за количеством», — ответила омбудсмен.

«Отвечайте по факту, я не делаю анализ, не сравниваю с прошлыми годами. Я не говорю мало или много. Достаточно ли? В полной ли мере отразили?» — спросила Кожокулова.

Омбудсмен ответила, что уровень прав и свободы человека в Кыргызстане находится в плачевном состоянии. «Тенденций на улучшение нет. Акты реагирования были даны обоснованно», — сказала Абдрахматова.

Депутат отметила эффективность актов реагирований. «Из 46 удовлетворено только 41%, а остальные? Получается, вас игнорируют? Отрицательный ответ дали 46%. Значит ваши акты неэффективные?» — спросила Кожокулова.

Некоторые в рассмотрении, некоторые получили отрицательные заключения, ответила Абдрахматова. «Акты реагирования омбудсмена носят рекомендательный характер. Акты реагирования органов прокуратуры носят обязательный характер», — сказала омбудсмен.

Ваши акты реагирования обязательные тоже по закону, сказала Гуля Кожокулова в ответ.

«Вы столько рекомендация дали Кабмину, аж 41 рекомендация. И результат получается 0? Адвокатура вообще не ответила, Минсельхоз 2 не ответили, Минсоцтруда 15 не ответили. Это, получается, ваша работа игнорируется?» — спросил депутат.

Атыр Абдрахматова ответила, что рекомендации акыйкатчы, утвержденные постановлением Жогорку Кенеша, не выполняются. «Имеются рекомендации, которые не исполнены. Большая часть в процессе. Но это из-за того что нет бюджетных средств», — сказала омбудсмен.

«Тогда пишите, что большая часть в процессе исполнения. А вы пишете, что из года в год не выполняется. Я поэтому и говорю, что если из года в год не выполняются рекомендации института омбудсмена, то это надо бить в колокола, что институт омбудсмена игнорируется исполнительной властью. Так вопрос стоит?» — спросила депутат Кожокулова.

Мы и обращаем ваше внимание на это, ответила омбудсмен.

«Некоторые системные вопросы повторяются из года в год. Да, возможно игнорирование некоторых рекомендаций, не только рекомендаций акыйкатчы, но и игнорирование постановлений Жогорку Кенеша», — сказала Атыр Абдрахматова.

Подробнее: kg.akipress.org/news:1904324/?f=cp