Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Юристы Общественного фонда «Институт Медиа Полиси» (ИМП) проанализировали последний вариант законопроект «О средствах массовой информации», который разработала администрация президента. В своем заключении юристы заявили, что документ все еще несет себе серьезные риски для свободы слова в Кыргызстане.

В анализе специалисты в очередной раз отметили, что проект закон все еще противоречит Конституции КР и нормам Международного пакта о гражданских и политических правах. Кроме того, как отмечают юристы, в документе не учли позиции Минкультуры и Минюста, которые дали свои замечания к документу.

В ИМП отмечают, что законопроект, опубликованный на сайте ЖК, отличается от текста, предоставленного администрацией президента в мае 2023 года. В новой версии авторы установили дополнительные нормы, «избыточно и безосновательно ограничивающие деятельность журналистов».

«В случае принятия законопроекта, госорганы получают полную свободу в полномочии отказать в государственной регистрации нежелательным СМИ, а для ранее зарегистрированных СМИ прекращать их деятельность без серьезных правовых на то оснований», — предупредили в ИМП.

Также в документе осталась норма по обязательной регистрации всех веб-сайтов в качестве СМИ. Юристы опасаются, что это приведет к увеличению штатной численности регистрирующих органов, что отразится на расходах госбюджета. Кроме того, заметили в ИМП, авторы проекта закона не представили конкретные механизмы регистрации всех сайтов с учетом того, что они в интернете не имеют каких-либо границ.

К еще одной опасной норме юристы приравнивают признание свидетельства о регистрации СМИ недействительным со стороны Министерства юстиции в одностороннем порядке. По их словам, признание регистрации СМИ недействительной должно рассматриваться только в судебном порядке, так как это затрагивает интересы учредителя, редакции и журналистов.

В заключение своего анализа ИМП заявили, что законопроект противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, отметив, что ограничения доступа к Интернет-контенту должны основываться на ясных и предсказуемых правовых нормах.

«Инициаторам проекта следует отозвать законопроект, самостоятельно разработать Концепцию, исключив из содержания регистрацию веб-сайтов, пересмотреть и доработать проект с учетом обязательств Кыргызстана по соблюдению прав и свобод человека, свободы слова, печати и независимости СМИ, а также адаптировать все поступившие замечания и предложения государственных уполномоченных органов и участников медиа сектора», — призвали юристы.

Они также обратились к профильным комитетам Жогорку Кенеша КР и призвали их отклонить законопроект «О СМИ».

Очередной, уже пятый вариант законопроекта «О СМИ» внесли в парламент 15 декабря 2023 года. Его авторы отмечают, что документ разработан, так как действующий закон «О СМИ» устарел, не соответствует вызовам современности, а его правовой ресурс реалиям современного общества.

Юристы, эксперты и медиасообщество уже не раз критиковали предыдущие варианты законопроекта «О СМИ» предупреждая, что он представляет угрозу свободе слова и демократическим показателям.

Свое заключение на проект закона давала и Венецианская комиссия. Она подчеркнула, что в случае принятия закона будет нарушено право на свободное выражение мнения, а также возникнут серьезные последствия для свободных СМИ, которые играют в стране роль института общественного контроля.

В последний раз консультации по законопроекту прошли в ноябре 2023 года и тогда Институт омбудсмена высказал позицию, что законопроект нуждается в доработке. Тогда в ответ на это спикер парламента Нурланбек Шакиев сказал, что ЖК внимательно рассмотрит проект закона и учтет предложения журналистов и граждан.

Новый законопроект «О СМИ» в Кыргызстане был представлен еще в октябре 2022 года. За это время администрация президента дорабатывала и затем несколько раз показывала измененный вариант документа, однако всякий раз он подвергался критике со стороны медиасообщества.

https://rus.azattyk.org/a/32771474.html