Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Институт Медиа Полиси распространило зявление о ситуации вокруг интернет-издания «Кактус.Медиа»

Приводим текст заявления полностью.

Вечером 27 января 2022 года на кыргызско-таджикском участке границы в Баткенской области произошел вооруженный конфликт. Отдельные участки по протяженности границы страны с Таджикистаном, которая составляет 972 км (Распоряжение Правительства КР от 19.12.2016г.№ 549-р), все еще остаются не согласованными, из-за этого на кыргызско-таджикской границе периодически возникают конфликтные ситуации. При освещении ситуации 27 января 2022 года журналисты «Кактус.Медиа» в рамках своей деятельности публиковали информацию из разных источников, включая от Генерального штаба Баткенской области, Пограничной службы ГКНБ КР, Министерства здравоохранения КР. В целях информирования о том, как ситуация освещается в Таджикистане, СМИ также опубликовало новость таджикского издания ASIA.Plus с активными гиперссылками на первоначальный источник, которая спустя довольно короткое время была удалена ввиду отсутствия редакционного комментария «Кактус.Медиа».

Поскольку новость была опубликована без редакционного комментария, сотрудники редакции оперативно принесли своим читателям извинения, однако, несмотря на это продолжается дискредитационная кампания против журналистов:

1. Проведение так называемого «митинга» перед офисом «Кактус.Медиа» в целях закрытия СМИ. Хотя сама акция была немногочисленная (до 20 человек), журналисты издания «Фактчек» выяснили, что часть участников пикета известны тем, что на своих социальных страницах поддерживают действующую власть, также некоторые присутствовавшие на этом пикете были идентифицированы изданием «Фактчек» как участники прежних акций в поддержку экс-замглавы Таможенной службы Райымбека Матраимова (Райымбек Матраимов фигурант серии расследований учреждения «Азаттык Медиа», Kloop и OCCRP о масштабной коррупции на таможне Кыргызстана. В 2021 году был признан виновным по статьей «Коррупция» Уголовного кодекса КР и оштрафован на 400 000 сомов. В стадии досудебного производства возместил ущерб государству в размере 20 млрд.сомов), участников митинга против женского марша солидарности ( https://factcheck.kg/kto-byl-na-mitinge-protiv-kaktus…/ ).

Что касается других лиц, участвовавших в пикете, то некоторые из них, отвечая на вопрос о цели митинга, называли разные причины: одни пришли на митинг в поддержку разрешения «приграничного вопроса», другие — признавали, что не читали публикацию «Кактус.Медиа» ( https://t-media.kg/2022/01/28/km-t-2/…).

2. Общественная телерадиокорпорация (ОТРК) обвинила «Кактус.Медиа» в «предательстве», при этом, например, ОТРК не указывает важную информацию о том, что «Кактус.Медиа» опубликовал информацию со ссылкой на таджикское издание, а также то, что «Кактус.Медиа» оперативно удалил материал и извинился перед своими читателями.3. В отсутствие каких-либо законных оснований в отношении СМИ возбуждается дело о «пропаганде войны» несмотря на то, что:

(1) перепечатка не содержала призывов вызвать агрессию одной страны против другой или развязывания военного конфликта;

(2) конфликт на границе с Таджикистаном 27 января 2022 года начался раньше, чем издание «Кактус.Медиа» опубликовало перепечатку издания ASIA.Plus;

(3) «Кактус.Медиа» оперативно удалил перепечатку и принес свои извинения читателям.

Учитывая вышеизложенное, Кыргызстану, в соответствии с Конституции КР и международным обязательствам, следует более эффективно защищать безопасность журналистов и свободу СМИ, которые занимаются разоблачением коррупции и нарушений прав человека. В связи с этим Кыргызстан должен:

  1. бороться с угрозами и преследованиями журналистов как офлайн, так и онлайн, в том числе обеспечивая журналистам немедленный доступ к защите в случае возникновения угрозы и принимая соответствующие превентивные меры, когда жизнь и безопасность журналистов подвергаются реальной и непосредственной опасности.
  2. обеспечивать, чтобы представители власти в своих высказываниях не оправдывали и не вдохновляли нарушения свободы СМИ. В этой связи власть посредством своих заявлений должна категорически выступать против незаконного преследования и любого вида насилия в отношении журналистов.
  3. прекратить произвольные вызовы на допросы и незаконные уголовные дела в связи с
    профессиональной деятельностью журналистов. Нетерпимость к критике со стороны власти являются несовместимыми с прописанными в Конституции КР принципами необходимости, пропорциональности и законности и не соответствуют международным обязательствам Кыргызстана по правам человека.

https://govori.tv/institut-media-polisi-vlast-dolzhna-kategoricheski-vystupat-protiv-nezakonnogo-presledovaniya-i-lyubogo-vida-nasiliya-v-otnoshenii-zhurnalistov/