Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
28 сентября в Институте Акыйкатчы (Омудсмена) прошел круглый стол, посвященный вопросам соблюдения прав человека при реализации статьи 330 УК КР «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)».
В обсуждении участвовали представители государственных органов, юристы, правозащитники, эксперты-лингвисты и другие специалисты.
Мероприятие было организовано связи с тенденцией увеличения количества уголовных дел по данной статье. Привлекать к ответственности стали журналистов, активистов, блогеров и пользователей соцсетей, которые критикуют власть или высказывают свое мнение.
Юрист Института Медиа Полиси (ИМП) Нурбек Сыдыков в своей презентации подробно рассказал об изменении уголовной ответственности за возбуждение вражды.
Юрист отметил, что ранее благодаря работе ИМП с профильными комитетами ЖК, Генеральной прокуратурой, Аппаратом Омбудсмена удалось изменить эту статью. Появилось наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 200 тыс. сомов либо наказание до 5 лет лишения свободы. Однако нет четкого определения: за что наказывают штрафом, а за что — лишением свободы. В данной статье и штраф и лишение свободы относятся к категории уголовной ответственности.
В связи с этим ИМП предлагает не привлекать сразу к уголовной ответственности, а применить в их отношении административное наказание в виде штрафа или исправительных работ. К уголовной статье привлекать в случае повторного нарушения закона в течение года.
Нурбек Сыдыков отметил, что государство, не имея других механизмов воздействия, сразу же привлекает к уголовной ответственности.
Правозащитник Эржан Кайыпов в своем выступлении отметил о международных договорных обязательствах Кыргызстана. Статья 330 УК КР противоречит пункту 2 ст.20 Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП). Согласно МПГПП к ответственности можно привлечь за подстрекательство к насилию и вражде, тогда как в нашем законе прописано «возбуждение вражды», где слово «возбуждение» является слишком расплывчатым определением нежели «подстрекательство». В связи с расплывчатостью нормы под возбуждением вражды можно указать любое противопоставление, даже если в контексте нет призыва к насилию.
Помимо этого, Нурбек Сыдыков отметил, что Кыргызстан не выполняет рекомендации УПО ООН 2020 года о необходимости внести поправки в ст. 313 (ныне 330) УК КР, с тем чтобы привести ее в соответствие со статьями 19 (3) и 20 (2) МПГПП.
ИМП предлагает расширить текст статьи 330 УК КР следующим образом:
1. Действия, направленные на разжигание розни и иной вражды в отношении защищенных групп, определенных Конституцией, представляющие собой подстрекательство к дискриминации к вражде, насилию, с использованием Интернета, соцсетей, СМИ, лицом после его привлечения к ответственности за совершения правонарушения согласно Кодексу КР «О правонарушениях» за аналогичное деяние в течение одного года — наказывается штрафом либо лишением свободы до 3 лет.
2. Те же деяния, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья или угрозой его применения, наказываются лишением свободы до 3 лет и штрафом в 50 тыс. сомов.
А если деяния совершены лицом с использованием служебного положения и с группой лиц по предварительному сговору, то предлагается установить наказание сроком от 3 до 5 лет.
В ходе обсуждения также было предложен вариант, где за возбуждение вражды без призыва к насилию привлекать к ответственности по кодексу «О правонарушениях». В случае же возбуждения вражды с призывами к насилию привлекать к уголовной ответственности.
 
Круглый стол проводился ОФ «Институт Медиа Полиси» в партнерстве с Аппаратом Акыйкатчы (Омбудсмена) КР.