Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Работа журналистов в режиме чрезвычайного положения

24 марта 2020 года Президент КР Жээнбеков С.Ш. подписал Указ о введении чрезвычайного положения на территориях городов Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Сузакского, Ноокатского и Кара-Суйского районов на период с 08.00 часов 25 марта 2020 года до 08.00 часов 15 апреля 2020 года. (http://prezident.kg/ru/arhiv/2020/3/24/).

В Указе Президента КР прописано, что данный режим вводится «исключительно в интересах обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности и общественного порядка, а также в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции на другие территории Кыргызской Республики».

Режим чрезвычайного положения и деятельность журналистов и СМИ в данный период регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

  1. Конституция КР от 27.10.2010г. ( в редакции от 28.12.2016г)
  2. Конституционный закон КР «О чрезвычайном положении» от 10.1998г. № 135;
  3. Закон КР «О средствах массовой информации» от 2.07.1992г. № 938-XII
  4. Закон КР «О защите профессиональной деятельности журналиста» от 5.12.1997г.№ 88
  5. Указ Президента КР «О введении чрезвычайного положения на территории города Бишкек Кыргызской Республики» от 24.03.2020г.
  6. Указ Президента КР «О введении чрезвычайного положения на территории города Ош, Ноокатского и Кара-Суйского районов Ошской области Кыргызской Республики» от 24.03.2020г.
  7. Указ Президента КР «О введении чрезвычайного положения на территории города Джалал-Абад и Сузакского района Джалал-Абадской области Кыргызской Республики» от 24.03.2020г.
  8. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966г., КР присоединилась постановлением Жогорку Кенеша КР от 12.01.1994г. № 1406-XII

 

I. Правовое регулирование режима чрезвычайного положения и деятельности СМИ

Основной закон страны не допускает принятие законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина. Ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается только на основании Конституции и законов в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Однако вводимые ограничения должны быть соразмерными указанным целям (ст.20 Конституции КР). Основной закон страны запрещает принятие подзаконных нормативных правовых актов, ограничивающих права и свободы человека и гражданина (ст.20 Конституции КР).

Чрезвычайное положение в стране могут вводиться только на основании Конституции КР и конституционных законов (ст.15 Конституции КР).

Чрезвычайное положение — временная мера, вводимая на всей территории Кыргызской Республики либо в отдельных ее местностях, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности ее граждан и защиты конституционного строя и представляющая особый правовой режим деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, независимо от форм собственности, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности               (ст. 1 Конституционного Закона КР «О чрезвычайном положении»)

 

Чрезвычайное положение в Кыргызской Республике вводится при возникновении кризисных ситуаций (в том числе биологического характера (эпидемии), устранение которых невозможно без введения правового режима как чрезвычайного положения, которое допускает ограничение определенных конституционных права людей и предоставляет дополнительные полномочия органам государственной власти.

Во время чрезвычайного положения Кыргызская Республика руководствуется принципами законности, гласности и временности (ст. 6 Конституционного Закона КР «О чрезвычайном положении»).

В условиях чрезвычайного положения в зависимости от конкретных обстоятельств в соответствии Законом органы государственной власти и управления к СМИ могут применять следующие чрезвычайные меры:

— ограничивать или запрещать использование множительной техники, а также радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеотехники, изымать звукоусиливающие технические средства, вводить контроль за средствами массовой информации, если эти средства могут использоваться для нагнетания сложившейся обстановки на территории, где объявлено чрезвычайное положение;

— вводить особые правила пользования связью.

В целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя комендант местности,[1] в пределах границы территории, где введено чрезвычайное положение:

— устанавливает время и срок действия комендантского часа;

— оповещает через средства массовой информации население соответствующей территории о порядке выполнения отдельных мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения;

Обращаем внимание, что Комендант местности, в том числе устанавливает особый порядок аккредитации журналистов на территории, на которой введено чрезвычайное положение, и порядок их работы (п. 9 ст. 17 Конституционного Закона КР «О чрезвычайном положении»). В законодательстве не предусмотрены критерии (условия) аккредитации журналистов при чрезвычайном положении. Официальной информации со стороны комендатуры в части аккредитации СМИ в настоящее время не было предоставлено. Однако, процедура и порядок аккредитации не должны противоречить нормам Конституции, законов и международного права.

Среди  временных ограничений прав и свобод человека Указом Президента КР установлены следующие чрезвычайные меры:

  • введение контроля за СМИ, если эти средства могут использоваться для нагнетания сложившейся обстановки на территории, где объявлено чрезвычайное положение;
  • СМИ в период введения чрезвычайного положения в целях исключения нагнетания сложившейся обстановки распространять информацию, предоставленную Комендантом (п.10 Указа Президента КР)
  • введение особых правил пользования связью

[1] Комендант местности — должностное лицо, назначаемое ЖК КР и Президентом КР соответственно, руководящее деятельностью комендатуры местности, где введено чрезвычайное положение, и осуществляющее единое управление силами и средствами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения (ст.1 Констиуционного Закона КР «О чрезвычайном положении»). В соответствии с Указом Президента КР от 24.03.2020г. комендантом г.Бишкек  назначен заместитель МВД КР Орозалиев А.К. на период введения чрезвычайного положения.

В дальнейшем при создании инструкций и рекомендаций для работы со СМИ, считаем важным Комендантам обратить внимание на следующие моменты:

  1. Меры, применяемые в чрезвычайном положении, должны быть как можно более узко сформулированы, чтобы не допустить произвольного применения чрезвычайных полномочий. Вмешательство в право не должно быть простой прихотью должностных лиц даже в ситуации чрезвычайного положения. Не должно быть размытых формулировок, четко не определяющих сферу применения закона. В частности, формулировка «нагнетание сложившейся обстановки» в силу своей неконкретности и размытости, является неисполнимой. Правила в чрезвычайном положении должны отвечать стандартам ясности и точности, чтобы журналисты могли предвидеть возможные последствия своих действий в рамках чрезвычайного положения.
  2. Также вызывает вопрос формулировка «введение контроля за СМИ». В Указе не прописано в чем выражается контроль и как он должен быть осуществлен. Согласно ст.20 Конституции КР права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Конституцией и законами в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Вводимые ограничения должны быть соразмерными указанным в Конституции целям. Предоставление Коменданту местности право осуществлять контроль за СМИ, в условиях, когда пределы контроля не прописаны законодательно, не отвечают конституционным требованиям соблюдения принципа соразмерности и ограничивают конституционное право на свободу мнения, свободу слова и печати.
  3. Несмотря на то, что вспышка COVID-19 сопровождаются массивной «инфодемией», каждый (заболевший, лицо, находящееся в обсервации, карантине и т.д.) должен иметь возможность посредством СМИ выразить свое мнение, даже негативное, по поводу принимаемых решений в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Более того ввиду того, что в интернете очень много информации на эту тему, в том числе недостоверной, а это затрудняет поиск надежных источников и рекомендаций, крайне важно, чтобы общество имело доступ к источникам информации с проверенными, основанными на фактах и постоянно обновляемыми сведениями, в том числе о решениях власти.
  4. Важно отметить, что не может быть ограничен доступ журналиста к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан. Цензура в сфере массовой информации не допускается. Государство гарантирует журналисту свободное получение и распространение информации, обеспечивает его защиту при осуществлении им профессиональной деятельности. Никто не имеет права требовать от журналиста предварительно согласовывать сообщения и материалы, а также требовать изменить текст или полностью снять с печати (эфира) материал или сообщение (ст.4 Закон КР «О защите профессиональной деятельности журналиста»).

II. Международное обязательства Кыргызской Республики

Конституция КР закрепляет, что «вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры, участницей которых является Кыргызская Республика, а также общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Кыргызской Республики».

При чрезвычайном положении и действительно существующей угрозе для населения международное право позволяет отступать от некоторых обязательств в соответствие с необходимость и остротой положения. При этом такие действия не должны противоречить другим обязательством и допускать какой-либо дискриминации:

Во время чрезвычайного положения в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой и о наличии которого официально  объявляется, участвующие в настоящем Пакте государства могут принимать меры в отступление от своих обязательств по настоящему Пакту только в такой степени, в какой это требуется остротой положения, при условии, что такие меры не являются несовместимыми с их другими  обязательствами  по международному  праву  и не влекут за собой дискриминации исключительно на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения.

ст.4 Международный пакт о гражданских и политических правах

 

При применении ограничений, государство не должно применять меры, приводящее к большему ограничению прав, чем это необходимо для достижения цели, с которой вводится ограничение. Все меры, принимаемые государством должны применяться исключительно в той степени, в какой это строго необходимо для устранения угрозы жизни нации, и вводиться на конкретной территории и на определенный срок. Уполномоченные государственные органы должны определить необходимость каждого из предлагаемых или принятых ограничений с тем, чтобы устранить конкретную угрозу, вызванную чрезвычайной ситуацией. Каждое ограничение прав и свобод человека должно быть направлено на устранение действительной и неминуемой опасности и здоровья, и безопасности населения.

В соответствии с международными правовыми обязательствами Кыргызской Республики в случае объявления чрезвычайного положения уполномоченный государственный орган, ведающий вопросами иностранных дел Кыргызской Республики, в трехдневный срок уведомляет Генерального секретаря ООН об ограничениях прав и свобод граждан, составляющих отступления от обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, об объеме этих отступлений и о причинах принятого решения (ст.36 Конституционного Закона КР «О чрезвычайном положении»).

  1. Ограничения, распространяющиеся на всех лиц, в том числе, на журналистов:

Журналисты в период чрезвычайного положения обязаны:

— соблюдать особый режим въезда и выезда граждан;

— в случае запрета не покидать на установленный срок определенную местность, свою квартиру (дом);

— не участвовать в проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетов, а также зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;

— соблюдать условия комендантского часа

— не проводить забастовки.

Ответственность:

Распространение провокационных слухов, действия, провоцирующие нарушение правопорядка или разжигающие национальную рознь, активное воспрепятствование осуществлению гражданами и должностными лицами их законных прав и обязанностей, а равно неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел, военнослужащего или иных лиц при исполнении ими служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории, где объявлено чрезвычайное положение, влекут ответственность, предусмотренную законодательством Кыргызской Республики (ст. 31 Конституционного Закона КР «О чрезвычайном положении»).

При этом, совершение любого преступления в условиях чрезвычайного или военного положения, или в условиях общественного бедствия является отягчающим вину обстоятельством (п. 9 ч. 1 ст. 75 УК КР).

Не допускается использование прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно-значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений (ст.6 Закона КР «О защите профессиональной деятельности журналиста»). При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан «проверять достоверность подготавливаемых материалов и сообщений, а также предоставлять объективную информацию» (ст.7 Закона КР «О защите профессиональной деятельности журналиста», ст. 20 Закона КР «О средствах массовой информации»).

Рекомендации государственным органам:

  • Принцип гласности в условиях чрезвычайного положения установленный Конституционным Законом КР «О чрезвычайном положении» возможно реализовать только во взаимодействии со СМИ обеспечивая право на свободу и доступ к информации.
  • Рекомендуется закрепить четкие и прозрачные правила аккредитации журналистов, в частности, это касается сроков и условий получения аккредитации, законных оснований для отказа в предоставлении аккредитации и отзыва аккредитации. Крайне важно, чтобы аккредитация не становилась инструментом контроля за содержанием журналистских материалов.
  • Наладить четкую, понятную и прозрачную систему коммуникации со СМИ и предоставления оперативной информации.
  • Ввести четкие правила информирования и освещения во избежание дезинформации и двоякой трактовки требований государственных органов на период режима чрезвычайного положения.

Рекомендации журналистам

  • Придерживаться принципа точности и достоверности информации, стараться уточнять и перепроверять сведения в комендатуре.
  • В условиях режима чрезвычайного положения при себе всегда иметь паспорт и служебное удостоверение.
  • Обращаться только к компетентным специалистам, которые обладают соответствующими знаниями и информацией и могут предоставить точную, объективную информацию.
  • Всегда иметь при себе средства индивидуальной защиты (медицинские маски, бахилы).
  • Разделяйте утверждения о фактах от собственного мнения.
  • Неукоснительно следовать законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, задействованных в обеспечении режима чрезвычайного положения.