Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Институт Медиа Полиси» просит освободить из-под стражи экс-судью Конституционной палаты Клару Сооронкулову, экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву, а также правозащитниц Асию Сасыкбаеву и Риту Карасартову, задержанных по Кемпир-Абадскому делу.

В организации утверждают, что задержанные женщины не являются опасными преступницами, террористками или экстремистками. Они, по мнению юристов, лишь осуществляли мирным путем свое право на свободу собраний и свободу ассоциаций.

«Более того, при принятии решения о водворении Клары Сооронкуловой, Гульнары Джурабаевой, Асии Сасыкбаевой, Риты Карасартовой под стражу, следственными органами и судом не приняты во внимание ни аспекты наличия у них детей, ни их возраст, ни имеющиеся перед обществом заслуги, ни наличие постоянного места жительства», — говорится в обращении.

По этим причинам «Институт Медиа Полиси» просит власти Кыргызстана избрать для фигуранток дела меру пресечения, не связанную с ограничением свободы — домашний арест или подписку о невыезде.

Под обращением подписались независимые журналисты и медиаэксперты, среди которых главная редакторка Kaktus.Media Дина Маслова и главредка 24.kg Махинур Ниязова.

Задержанные женщины

В конце октября были задержаны более 30 противников передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, шесть из которых — женщины. Двоих из них экс-депутатку Орозайым Нарматову и активистку Перизат Суранову уже отпустили под домашний арест из-за серьезных проблем со здоровьем. Также Клара Сооронкулова находится на лечении в больнице, но после ее должны вернуть в СИЗО.

Всех их обвиняют в «попытке организации массовых беспорядков».

Президента Садыра Жапарова не раз просили отпустить из-под стражи женщин. Но он ответил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Жапаров настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу.

Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По словам Жапарова, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

https://kloop.kg/blog/2023/03/07/institut-media-polisi-prosit-osvobodit-iz-pod-strazhi-figurantok-kempir-abadskogo-dela/