Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Институт Медиа Полиси» поздравляет кыргызстанских журналистов с Всемирным днем свободы печати!

Именно СМИ, освещая те или иные события в стране, привлекают внимание к насущным проблемам нашего общества и принуждают власть к решению общественно-значимых задач.

Этот день из года в год напоминает нам, что для развития равноправного и здорового общества мы все должны иметь гарантированное право свободно выражать и слышать разные мнения и взгляды.

В этой связи, хотелось бы напомнить государственным структурам Кыргызстана об обязательствах по обеспечению гарантий права на свободу выражения мнения
в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики и международными стандартами, и призвать их отказаться от применения неправомерных методов подавления свободы слова.

В последние месяцы депутаты парламента выступили с рядом законодательных инициатив, которые направлены на ограничение свободы слова в стране. Последний законопроект об уголовной ответственности за «ложное сообщение о совершении преступления»,предусматривающий лишение свободы сроком до 3 лет, уже находится на подписи у Президента Кыргызской республики.

Данную инициативу депутатов считаем противоречащей требованиям национального законодательства и международным стандартам, в соответствии с которыми ограничения, оставляющие чрезмерную свободу действий для исполнительной власти, несовместимы с правом на свободу выражения мнения.

Мы напоминаем, что обязанность государства гарантировать свободу СМИ в соответствии с международными стандартами и Конституцией Кыргызской Республики, и выражаем надежду, что на данный законопроект будет наложено вето.

Институт Медиа Полиси не первый год представляет интересы журналистов и СМИ в судебных органах КР. За прошлый год ИМП принял участие в судах по 20 исковым заявлениям. СМИ и журналисты, допустившие нарушения медиа законодательства, понесли соответствующую ответственность, публикуя опровержение и компенсируя моральный вред.