Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Предложения, поступившие к новой редакции закона «О средствах массовой информации», не были учтены.

Как сообщил «Азаттыку» юрист общественного фонда «Институт Медиа Полиси» Нурбек Сыдыков, 13 октября прошло заседание рабочей группы, которая была создана для проведения анализа регулятивного воздействия нового закона «О СМИ». Но Минкультуры и Минюст, по его словам, не приняли во внимание мнение общественности.

«Должны были быть приняты решения о принятии во внимание или отклонении предложений, которые поступили к анализу регулятивного воздействия. Но эта работа не была проведена. Кроме того, ряд СМИ и организаций направил свои замечания. Их тоже не рассмотрели. Можно сказать, что рабочая группа не в полной мере выполнила свою работу, сказав, что «все будет рассматриваться на другой стадии, сейчас изучить не можем», – пояснил Нурбек Сыдыков и добавил, что не была соблюдена методика анализа законопроекта.

Юрист направил свои возражения в качестве особого мнения в письменном виде. Особое мнение также высказали представители Института омбудсмена и Министерства цифрового развития КР.

Выступившая организатором встречи глава управления информационной политики Минкультуры Салкын Сарногоева пояснила, что нарушены были лишь некоторые нормы, но высказанная критика будет учтена, когда законопроект направят на анализ в Министерство экономики и коммерции КР.

Ранее Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР заверяло, что примет во внимание все поступающие к законопроекту «О СМИ» предложения общественности.

Напомним, осенью 2022 года администрация президента КР вынесла на общественное обсуждение проект обновленного закона «О СМИ». Портал FactCheck.kg тогда провел анализ текста представленного документа на уникальность с помощью специального сервиса и выяснил, что тот был «практически полностью скопирован с проекта закона РФ «О СМИ». Позже стало известно, что Министерство юстиции КР подготовило отрицательное заключение по данному законопроекту.

Общественность и представители масс-медиа КР также выразили свое недовольство, на что в ответ администрация президента согласилась создать рабочую группу для доработки законопроекта. 15 мая на общественное обсуждение был представлен пятый вариант этого документа и, как оказалось, он не был согласован с представителями медиасектора и 90% их предложений не учли. В «Институте Медиа Полиси» тогда отметили, что администрация президента не провела постатейного обсуждения ни одного из представленных ею вариантов законопроекта с членами рабочей группы и не учла предложения по нормам, представляющим риски для деятельности независимых СМИ.

В марте международная организация Freedom House (FH) в своем ежегодном докладе «Свобода в мире‒2023» в третий раз подряд признала Кыргызстан «несвободным» государством. По ее оценкам, в КР ограничиваются политические права, а СМИ находятся под давлением.

А согласно Всемирному индексу свободы прессы за 2023 год, подготовленному международной организацией «Репортеры без границ», все страны Центральной Азии ухудшили позиции в Индексе свободы прессы. Кыргызстан опустился на 50 позиций.

Власти Кыргызстана в свою очередь заявляют об отсутствии давления на свободу слова в стране.

https://rus.azattyk.org/a/32637144.html