Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Институт Медиа Полиси при содействии Демократической комиссии Посольства США начал мониторинг 20-ти газет Кыргызстана. Об этом сегодня, 26 сентября, на встрече с журналистами сообщила директор Общественного Фонда «Институт Медиа Полиси» Бегаим Усенова.

По ее словам, мониторинг начался 19 сентября, за 6 дней до официального начала агитационной предвыборной кампании, с целью зафиксировать освещение деятельности кандидатов до старта агитации.

«Мониторинг охватит 20 газет Кыргызстана на кыргызском и русском языках при поддержке посольства США. Также будет проводиться лингвистическая экспертиза, в ходе которой наиболее противоречивые статьи («черный пиар») будут отбираться для последующего проведения лингвистической экспертизы на предмет нарушения законодательства», — рассказала Бегаим Усенова.

Медиа-представитель Акмат Алагушев напомнил, что в этом году голосование пройдет по новому закону «О выборах президента Кыргызыстана и депутатов Жогорку Кенеша», где имеются новые нормы о предвыборной агитации.

В частности, он отметил изменение признаков агитации, а также норму о запрете ретрансляции зарубежных телеканалов в прямом эфире в период агитации.

Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 30 октября 2011 года. Количество кандидатов составляет 20 человек, еще семь судятся за право участия в выборах.

http://www.knews.kg/ru/vybory/3503/