Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Обеспечение безопасности журналистов актуальный вопрос, ведь процесс поиска, обработки и дальнейшего распространения информации журналистом нередко сопровождается непредвиденными обстоятельствами, в том числе и физическим давлением со стороны третьих лиц.

За 2015 год было совершено двенадцать нападений на журналистов. При этом только по одному дело дошло до судебного разбирательства. Причинами, почему дела не доходят до суда, являются недоверие журналистов к правоохранительным органам, незнание своих прав и нежелание их отстаивать.

Если вы стали жертвой противозаконного отношения и твёрдо намерены добиваться справедливости в рамках закона, необходимо иметь представление о том, как правильно подавать заявление в правоохранительные органы и с чем вам предстоит столкнуться.

В первую очередь, необходимо обратиться в медицинское учреждение лично или через дежурную часть милиции за получением помощи врачей и фиксацией телесных побоев, которые вам был причинены. Фиксирование телесных побоев отражается в справке о побоях, которая необходима для подачи заявления в правоохранительные органы.

Обратите внимание, чтобы в справке были указаны:

  • все ваши телесные повреждения; характер их нанесения и тяжесть;
  • точное время вашего обращения за помощью.

Далее вам следует обратиться в правоохранительные органы, лично написать заявление и объяснительную, предоставить справку о побоях. Проследите за тем, чтобы ваше заявление было зарегистрировано в журнале регистрации и учета преступлений.

 

Помните, что заведомо ложное сообщение о совершении преступления влечет уголовную ответственность(ст.329 УК КР).

Решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении должно быть принято в трехдневный срок, а по материалам, требующим дополнительной проверки, — в срок не более десяти дней (ст.156 УПК КР)

Если вам  отказывают в регистрации вашего заявления, требуйте письменного отказа чтобы потом в случае необходимости обратиться в органы прокуратуры (ст.131 УПК КР).

Вместе с вынесением протокола о возбуждении уголовного дела, следователь должен вынести протокол о признании вас потерпевшим и провести первый допрос.

Вызывают на допрос повесткой, где должно быть указано: кто и в каком качестве, к кому и по какому адресу вызывается; время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

 

Внимательно обдумывайте вопросы, которые вам задают, и ваши ответы на них. Старайтесь максимально полно отвечать на вопросы. Вы имеете право отказаться от дачи показаний.

Ваши показания отражаются  в  протоколе проведения допроса, по окончании которого вам  должны его предоставить для ознакомления, протокол должен быть подписан вами и следователем проводившим допрос.  В процессе проведения следственных мероприятий может быть проведена очная ставка между вами и подозреваемым, если в ваших показаниях имеются существенные противоречия. При проведении очной ставки вы имеет право задавать собственные вопросы другой стороне либо отказаться отвечать на вопрос другой стороны.

Если вы видите ошибки в протоколе допроса (несоответствие ваших показаний с протоколом допроса, технические ошибки), требуйте следователя внести в протокол дополнения или уточнения (п5.ст.195 УПК КР).

 

Во время следственных мероприятий вы как, потерпевший, имеете право:

  • иметь представителя;
  • давать показания;
  • представлять доказательства;
  • заявлять ходатайства и отводы;
  • давать показания на своей родном языке, или языке которым владеете;
  • пользоваться услугами переводчика;
  • участвовать в следственых действиях, проводимых по вашему ходатайству или ходатайству вашего представителя;
  • знакомиться с протоколами следственных действиях, проведенных с вашим участием;
  • знакомиться по окончании следствия с материалами дела и выписывать из него необходимые сведения;
  • получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного преследования, привличении в качестве обвиняемого, а такж копии судебных решений.

Вместе с тем вы обязаны:

  • являться по вызову следователя, прокурора, суда;
  • давать показания, правдиво сообщать все известное по делу;
  • предоставлять имеющиеся у вас предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования;
  • подвергаться освидетельствованию по требованию следователя, прокурора, суда (статья 54 УПК КР).

Как потерпевший вы имеете право на компенсацию  морального вредаи возмещение материального ущерба причиненного непровамерными действиями другого лица.  Для этого необходимо, чтобы следователь вынес постановление о признании вас гражданским истцом в уголовном деле.

Для того, чтобы суд рассмотрел вопрос компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба вы должны предъявить исковое заявление. К исковому заявлению приложите копии документов, подтверждающих затраты, понесенные вами в связи с неправомерными действиями обвиняемого (таковыми могут быть справки с медицинских учреждений, где вы получали лечение, квитанции о покупке лекарственных средств, копия больничного листа и т.д.).

Гражданский иск о компенсации морального и возмещении материального ущерба возможно предъявить с момента возбуждения уголовного дела, но до начала судебного разбирательства (ст.135 УПК КР).

Если судом в уголовном судопроизводстве не рассматривался ваш иск о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба вы вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

Следствие по делам о преступлениях небольшой тяжести должно быть закончено в срок не позднее одного месяца, по всем остальным делам — в двухмесячный срок со дня возбуждения уголовного дела (ст.166 УПК КР). По окончании следствия все материалы передаются в органы прокуратуры, где прокурор:

1) утверждает обвинительное заключение, дело направляется в суд;

2) исключает своим постановлением отдельные пункты обвинения или переквалифицировать действия обвиняемого, применив закон о менее тяжком преступлении, если не меняется формулировка обвинения;

3) возвращает дело следователю со своими письменными указаниями о прекращении дела или для производства дополнительных следственных действий;

4) прекращает дело.

Уголовно процессуальное законодательство предусматривает прекращение возбуждения уголовного дела при отказе потерпевшего от поддержания обвинения.

Однако данный отказ должен быть добровольным желанием потерпевшего.

Рассмотрение уголовного дело по существу должно начаться не позднее 14-суток со дня вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству.

В открытом судебном процессе присутствующие вправе вести письменную и магнитофонную запись. Фото-, киносъемка и видеозапись допускается с разрешения председательствующего по делу и с согласия сторон.

Во время судебного процесса вы, как потерпевший, имеете право:

  • поддерживать обвинение;
  • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
  • обжаловать судебные решения; знать о принесенных по делу жалобах, представлениях и подавать на них возражения;
  • участвовать в судебном рассмотрении жалоб и представлений;
  • примириться с подсудимым в случаях допускаемым законом;
  • требовать компенсации морального вреда, причиненного преступлением, выступать в судебных прениях.

При неявке в суд без уважительной причины можно подвергнуться принудительному приводу и денежному взысканию в размере до двух расчетных показателей.

Во время судебного процесса интересы потерпевшего представляет прокурор, который выступает государственным обвинителем от имени государства.

Потерпевший имеет право ходатайствовать о приобщении документов, относящихся к показаниям, эти документы предъявляются суду и по постановлению суда могут быть приобщены к делу.

Вы вправе предъявлять отвод судье, прокурору, следователю, если у вас имеются сомнения в беспристрасности.

По окончании судебного разбирательства проводятся прения сторон, в котором участвуют государственный обвинитель, потерпевший или его представитель, обвиняемый и его защитник, а также другие участники если таковы имеются (гражданские истцы и их представители).

 

ОФ «Институт Медиа Полиси» — некоммерческая организация, созданная в целях защиты прав и законных интересов представителей СМИ и оказания юридической помощи в судебных и других государственных органах. В случае возникновения вопросов обращаться по телефону: 0 (312) 961-960.