Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Лондонская Ассоциация иностранной прессы (Foreign Press Association, FPA) поддержала российского журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина, рассказав на открытии ежегодной церемонии вручения наград лучшим мировым журналистам о нападении на него, передают корреспонденты РИА Новости.

Двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы в ночь на 6 ноября. Кашину сломали челюсть, голень и пальцы рук. Следствие и коллеги журналиста считают, что нападение, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью — он специализируется на общественно-политической тематике.

«Мы солидарны с Олегом Кашиным, журналистом газеты «Коммерсант», который был жестоко избит в Москве, что многие связывают с его смелой журналистской деятельностью», — сказал президент FPA Хосни Эмам.

Церемония вручения наград FPA Media Awards, которая проходит уже в 11-й раз, состоялась во вторник вечером в лондонском отеле Park Lane на улице Пикадилли. Почетным гостем и главным оратором вечера стал мэр Лондона Борис Джонсон.

Награды в 12 номинациях достались журналистам, в частности, американского журнала Time, британской телерадиокорпорации Би-би-си, британского телеканала Channel 4, газеты Mail on Sunday, Sunday Times, Financial Times. Победителей выбирают члены Ассоциации. В процессе отбора победителей в ряде номинаций в очередной раз принимали участие журналисты лондонского представительства РИА Новости.

В нынешнем году были учреждены две новых номинации — «Веб-инновация года» и «Женщина-журналист года».

Из всех победителей был также выбран «журналист журналистов» года. Этот титул завоевали сразу два корреспондента: Энтони Томас и Саид Камали Дехган с телеканала Channel 4, снявшие большой документальный репортаж о семье иранской женщины Неды Ага-Солтан, погибшей во время протестов после президентских выборов в Иране в 2009 году и ставшей символом оппозиционных выступлений против итогов голосования.

Победителем в номинации «Лучший радиорепортаж года» стал журналист Би-би-си Тим Хьюэлл за свой материал о ритуальных жертвоприношениях в Уганде. Хьюэлл долгое время работал корреспондентом в России и продолжает заниматься российской тематикой наполовину с африканской. Российской аудитории он запомнился своим репортажем из послевоенной Южной Осетии в 2008 году, который многие признавали первым объективным и непредвзятым свидетельством со стороны западного журналиста.

Ассоциация иностранной прессы — один из старейших и самых уважаемых международных клубов журналистов, основан в 1888 году. Членами ассоциации являются около 1,5 тысячи иностранных журналистов, работающих в Великобритании.

FPA организует брифинги по текущим и долгосрочным темам, пресс-конференции известных ньюсмейкеров, пресс-туры и поездки. Ежегодная ноябрьская церемония вручения медиа-наград FPA является одним из главных событий лондонского медийного календаря.

http://www.rian.ru/society/20101124/300185580.html