Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Шайлообек Атазов и Таалайбек Масабиров на заседании парламента 1 февраля предложили «взять под контроль» работу TikTok. Оба парламентария считают, что этот видеосервис «плохо» влияет на молодежь.

По словам Атазова, в TikTok показывают «плохие вещи», но депутат не уточнил, какие именно.

Шайлообек Атазов. Фото: пресс-служба Жогорку Кенеша.

«Вы сами видели, что недавно в TikTok показывали плохие вещи. Этот TikTok кажется поменяет идеологию нашей молодежи в плохую сторону. Надо дать поручение Минкультуры, чтобы они провели работу в направлении TikTok. Стыдно же должно быть, люди семьями смотрят TikTok. Должна же быть национальная политика. Где ответственные за этот сектор? В других странах нет TikTok, например в Казахстане и Узбекистане. Необходимо обратить на это внимание», — сказал Атазов.

Масабиров поддержал коллегу и сказал, что видеосервис «обязательно нужно взять под контроль».

Таалайбек Масабиров. Фото: пресс-служба Жогорку Кенеша.

«Смотреть даже боюсь, а дети наши смотрят это все. У нас должна быть идеология, чтобы детей пропагандировать к спорту, нашим традициям и культуре […] Я всегда контролирую, что смотрят мои дети. Вначале ничего такого не было, а сейчас […] там много видео, которые не соответствуют нашему менталитету», — сказал он.

Парламентарий добавил, что в соседних странах «такого нет».

«Или в нашей стране такие пилотные проекты [пробуют]? Нам не нравится такое. Поэтому Алмазбек Ахунжанович (представитель президента и Кабмина в ЖК — прим.ред.), скажите Минкульту и дайте нам информацию», — сказал Масабиров.

Ни в одной из соседних Кыргызстану стран нет официальной блокировки на работу TikTok. Лишь в 2021 году в Узбекистане ограничили доступ к видеосервису на полгода в связи с нарушением закона «О персональных данных», согласно которому, сервера соцсетей, на которых обрабатываются персональные данные граждан Узбекистана, должны быть расположены внутри страны. В декабре 2021 году TikTok в Узбекистане заработал.

В Кыргызстане не первый раз предлагают заблокировать TikTok. Ранее с предложением запретить видеосервис в стране выступала депутатка Надира Нарматова.

https://kloop.kg/blog/2023/02/01/initsiativa-dnya-v-parlamente-predlozhili-vzyat-pod-kontrol-rabotu-tiktok-iz-za-togo-chto-on-ploho-vliyaet-na-molodezh/