Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Информация по фактам совершенных преступлений и правонарушений в отношении представителей СМИ за 5 месяцев 2011 года.

За 5 месяцев 2011 года на территории Кыргызской Республики заявлено (в том числе в СМИ) о 8 фактах совершенных преступлений и правонарушений в отношении представителей средств массовой информации из них в ОВД зарегистрировано 6 сообщений: по 1 факту материал передан в другой орган (ГКНБ), по 5 фактам возбуждены уголовные дела из них: 4- уголовных дела находятся в производстве, 1 уголовное дело приостановлено производством за неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, 2 фактам не зарегистрированы в ОВД (1- в виду отказа от подачи заявления и 1- в связи с обращением в другой правоохранительный орган).

1.Хулиганство в отношении журналистки радио «Алмаз» Н. Кушназаровой

22.02.2011 года в УВД Свердловского района г. Бишкек поступило сообщение из НХЦ МЗ Кыргызской Республики о том, что с телесными повреждениями поступила гр-ка Кушназарова Назбубу Шукуровна 1972 г.р., журналист радио «Алмаз».

По данному факту установлено, что 22.02.2011 года примерно в 20:00 часов вечера гр. Кушназарова Н. находясь по своим личным делам в н/с Ак-Тилек, по ул. Чангарак г. Бишкек, увидела подбегающего к ней неизвестного мужчину азиатской национальности в возрасте 20-25 лет, который беспричинно из хулиганских побуждений ударил ее по голове и скрылся в неизвестном направлении.

В ходе разбирательства гр. Кушназарова Н.Ш. первоначально отказалась от подачи заявления, мотивируя тем, что она претензий никому не имеет, о чем в присутствии понятых был составлен соответствующий акт об отказе дачи заявления.

Однако, 23.02.2011 года в СО УВД Свердловского района г. Бишкек гр. Кушназарова Н. обратилась с письменным заявлением о принятии мер к неизвестному мужчине, который 22.02.2011 года нанес ей телесные повреждения.

В этот же день СО УВД Свердловского района г.Бишкек возбужденно уголовное дело по ст.234 ч.1 УК Кыргызской Республики и проведены неотложные следственные действия и оперативные мероприятия.

В ходе следствия принятыми мерами установить лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого не представилось возможным.

По истечении срока следствия уголовное дело времмено приостановлено на основании УПК Кыргызской Республики.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия направленные на раскрытие данного преступления.

2.Хулиганство в отношении корреспондента ТВ «5-канал» Асипова С.Б.

12 мая 2011 года в УВД Ленинского района г.Бишкек с письменным заявлением обратился гр. Асипов Самат Баялиевич, работающий корреспондентом ТВ «5-канал», о принятии мер в отношении неизвестных лиц азиатской национальности в количестве трех человек, которые 11 мая 2011 года примерно в 22:30 часов по ул. Шота-Руставели г.Бишкек, грубо нарушая общественный порядок и нормы общепринятого поведения, беспричинно нанесли ему телесные повреждения, после чего скрылись с места происшествия.

В тот же день СО УВД Ленинского района г.Бишкек возбуждено уголовное дело по ст. 234 УК Кыргызской Республики.

Допрошенный в качестве потерпевшего гр. Асипов С.Б. показал, что он 11.05.2011 года примерно в 22:30 часов возвращался домой по ул. Ш.Руставели г.Бишкек, не доходя до дома примерно 200 метров, на него внезапно напали трое неизвестных лиц азиатской национальности и беспричинно нанесли ему телесные повреждения, после чего скрылись с места происшествия.

Асипов С.Б. пояснил, что лиц нападавших не запомнил, так как было темно, кто они он не знает, никого не подозревает. Также потерпевший пояснил, что при нанесении ему телесных повреждений, в его кармане находились денежные средства в сумме 600 сомов, сотовый телефон марки «Нокиа» и служебное удостоверение, которые не были похищены.

По уголовному делу издан приказ о создании следственно-оперативной группы из числа опытных сотрудников и составлен согласованный план следственно-оперативных мероприятий, с выдвижением конкретных версий по раскрытию данного преступления.

В настоящее время проводится расследование.

3.Грабеж в отношении журналиста, директора Фонда «Медиа Консалт», редактора интернет-издания «Тазар» Токтогуловой Э.

07.04.2011 года в 22:27 часов в УВД Свердловского района г. Бишкек поступило сообщение по факту грабежа по адресу ул. Абдрахманова 125, г.Бишкек.

По данному факту установлено, что 07.04.2011 года 22:20 часов ночи, двое неизвестных лиц азиатской национальности в возрасте примерно 20-22 лет, находясь возле дома № 125 ул. Абдрахманова г.Бишкек, применив физическую силу в отношении гр. Токтогуловой Эльмиры Амановны, открыто завладели ее дамской сумкой в которой находились деньги в сумме 200 долларов США, 1500 сомов, документы и сотовый телефон марки «LG№» стоимостью 6000 сомов, после чего скрылись в неизвестном направлении.

В тот же день возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч. 2 п. 1,2 ч. 3 п. 2 УК Кыргызской Республики

В ходе следствия, установлено, что похищенная сумка Токтогуловой Э., со всеми личными вещами, кроме денежных средств, была возвращена ей водителем такси «Экспресс» гр.Кожобердиевым Б.А.

По уголовному делу издан приказ о создании следственно-оперативной группы из числа опытных сотрудников и составлен согласованный план следственно-оперативных мероприятий, с выдвижением конкретных версий по раскрытию данного преступления.

В настоящее время проводится расследование.

4.Хулиганство в отношении корреспондента газеты «Азат. kg» Жумабаева К.К.

20.05.2011 г. в дежурную часть ОВД Ноокенского района обратился с заявлением корреспондент газеты «Азат. kg» Жумабаев Кенжебек Казакович 1971 г.р. проживающий по ул.Интернациональная №63 с.Жал Сокулукского района о том, что 20 мая 2011 года примерно 15.00 часов в здании предприятия «Кыргыз Нефтегаз» расположенного в г.Кочкор-Ата Ноокенского района неизвестные лица нарушая общественный порядок, пытаясь отобрать видеокамеру, беспричинно избили гр. Жумабаева К.

23.05.2011 г. СО Жалал-Абадской области возбуждено уголовное дело 234 УК Кыргызской Республики.

В настоящее время проводится расследование.

5. Хулиганство в отношении журналиста международного информационного агентства «Интерфакс» Бекбоевой Ж.А.

1 мая 2011 года в УВД г.Ош обратилась журналист международного информационного агентства «Интерфакс» Бекбоева Ж.А. о том, что неизвестные двое мужчин и двое женщин узбекской национальности на бытовой почве беспричинно избили ее и причинили ей телесные повреждения.

В тот же день с аналогичными заявлениями обратились Юнусова М.К.,Юнусова Г. и Юнусов Д.

В ходе следствия установлено, что 1.05.2011 года Юнусова М. со своей сестрой Юнусовой Г., с крестным сыном Кумарбек уулу А. ехали на автомашине под управлением своего сына Юнусова Д. когда последний остановился возле дома №9 мкр. Кулатова, их соседка Бекбоева Жылдыз со словами «Вы же могли задавить мою дочь, сейчас я подожгу Ваш автомобиль» стала выражаться нецензурной бранью, на что Юнусов Д. попросил прощения, но Бекбоева Ж. на это отреагировала агрессивно и два-три раза пнула по кузову автомобиля при этом, порвав его рубашку, нанесла телесные повреждения, когда из машины вышла Юнусова М. Бекбоева Ж. также избила ее.

По данному факту 03.05.2011 года СО УВД г.Ош возбуждено уголовное дело по ст. 234 ч.2 п.4 УК Кыргызской Республики.

В ходе предварительного следствия установлено, что данный факт не связан с профессиональной деятельностью Бекбоевой Ж., так же Бекбоева Ж. и Юнусова М. обратились со встречными заявлениями, что претензий друг к другу не имеют и просят прекратить уголовное преследование по их заявлениям.

В настоящее время для принятия законного решения по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.

6. По факту незаконного вторжения в здание ИА«24.kg»

14 мая 2011 года примерно в 15.00 часов, лидер партии «Асаба» Дыйканов С. вместе с другими лицами в количестве 15 человек, зашли в офис ИА «24. kg», где потребовали явку генерального директора агентства Оторбаеву А.Э. для встречи и дачи объяснений по факту выпуска в интернет сайт, одной из статьи.

Однако на требование собравшихся генеральный директор ИА не явилась. После чего в ходе словесной перепалки, один из лиц, которые проникли силой, толкнул корреспондента ИА Осмоналиеву Т., при опросе последняя отказалась от прохождения СМЭ.

После разбирательства, собравшиеся лица в помещении офиса, по приезду сотрудников милиции, покинули офис и заявили, что вернутся в офис агентства для встречи с генеральным директором в другой раз.

14 мая 2011 года собранный материал зарегистрирован КУЗСП УВД Свердловского района г.Бишкек за № 3261 и для рассмотрения по компетентности 18.05.2011 года направлен в управление ГСНБ по городу Бишкек.

2 факта не зарегистрированные в ОВД республики:

1. по факту угрозы со стороны контрабандистов 9 мая 2011 года в отношении региональных корреспондентов общественной телерадиокомпании «ЭлТР» по Баткенской области Улана Маккамбаева и Жыргал Айтматовой.

По данному факту для выяснения обстановки УВД Баткенской области был приглашен Айтматов Ж. который при беседе пояснил, что действительно 9 мая 2011 года неизвестные лица на улице пригласив его сказали последнему: «Вы журналисты не выходите за рамки своих полномочий», при этом отказался от подачи заявления.

2. По поводу информации объявленного ИА «24.kg» об инциденте между корреспондентом международного информационного агентства «РЕЙТЕР» по южном региону Хулькар Исамовой и двоих неизвестных женщин.

Со слов корреспондента международного информационного агентства «Рейтер» по южному региону Халькар Исамовой примерно в 13.00 часов 16 мая 2011 года двое неизвестных женщин на торговом мини рынке на Араванском г.Ош, пытались спровоцировать ее на конфликт, обвинив Х.Исамову в том, что в своем выступлении по телевизору последняя призывала к автономии, при этом никаких телесных повреждений не получала.

Указанный факт в книге учета заявлений, сообщений о преступлениях УВД г.Ош не зарегистрирован.

18 мая 2011 года Х.Исамова обратилась с заявлением в ГСНБ по г.Ош и Ошской области и Прокуратуру г.Ош.

По НТС: Возбуждено уголовное дело по статье 237 (хулиганство) и на данный момент проводятся необходимые следственные мероприятия.

Информация предоставлена по специальному запросу веб-редакции Представительства Internews Network в КР пресс-службой Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.

http://internews.kg/news/mediacommunity-news/1596-mvd-podrobnyj-otchet-po-faktam-pravonarushenij-v-otnoshenii-zhurnalistov